Москва

Машина чужая у меня есть водительские права и нет страховки! Машина не в угоне! Какие последствия если остановит сотрудник дпс - вопрос №3458621

1 ответ

Ответы

Buh

Смотря есть ли свидетельство о регистрации авто. Это главный вопрос. Если нет, то могут эвакуировать авто на основании ч.1 ст.27.13 КоАП РФ помимо назначения предупреждения или штрафа в 500 рублей по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ.

Если же нет только страховки, то грозит штраф по статье 12.37 КоАП РФ:
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.