Добрый день! Сыну 2 года 5 месяцев и где-то последние 8 месяцев он постоянно с какой-то игрушкой, чаще деревянная! В начале была шпала от деревянной железной дороги он до такой степени был с ней как - вопрос №3459284

единое целое это не объяснить словами… ночью просыпался и естественно она была не в руках а в постели, у него истерика потерял и мы все ищем эту шпалу! Долго со шпалой ходил везде: есть спать купаться в гости, на детской площадке даже везде с ней и она ему мешает бегать по горкам, но не отдаст, даже на развив физ занятия ходили и тренер просила убрать посторонний предмет, но увы! Потом на место шпалы пришли грабли, медведь и ещё пара игрушек! Сейчас может только на ночь с собой взять или в гости может не взять! С этой игрушкой он не играет, а просто держит в руках, пока не разговаривает! Норма это или нет?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
«Норма это или нет?» — С одной стороны это нормально и ребёнку нужны такие игрушки, чтобы таким образом справляться со своими переживаниями и тревожностью. Но с другой стороны это может говорить об определённых сложностях ребёнка и вашей семейной ситуации в целом. То есть, не нужно у ребёнка забирать эту игрушку, пусть играет с ней столько, сколько нужно, и берёт её с собой если ему это нужно. Другой вопрос, что может способствовать повышенной тревожности ребёнка, а это уже вопросы к вам, а не к ребёнку. — Почему вы можете тревожиться? Какое ваше личное состояние и какая ситуация у вас в семье?  Ребёнок спит отдельно или ещё с вами? Как ребёнка отучали от груди? Как вы и его папа воспитываете ребёнка? Вообщем, это повод вам задуматься о вашей семейной ситуации и каких-то особенностях взросления ребёнка, так как ребёнок с помощью этой «шпалы» справляется с какими-то переживаниями и тревогами исходящими в первую очередь от ближнего окружения. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, игрушка может обеспечить ребенку чувство безопасности, особенно, когда он находится вне дома.
Здравствуйте.
Это может говорить о высокой тревожности ребенка. А значит, надо искать ее причины. Высокая тревожность — это не норма. Вам нужно оставить ребенка и его игрушки в покое (игрушки выполняют полезную функцию — помогают ребенку справляться с тревожностью) и обратиться на консультацию к психологу для выявления и коррекции причин. Сделать это нужно вам — родителям
Нет не норма