всем доброго дня . Я не знаю как полюбить себя и перестать быть в состоянии паранойи , что меня снова предадут. - вопрос №3460554

Мне 23 года. Были отношения 6 лет года 2 назад, которые кончились плохо. сейчас у меня новые отношения и. мы вместе с моим парнем чуть больше года. Как- то раз Я нашла у него переписки с девушками на подобие " обожаю вас, ты такая красивая, не надоели ли тебе мои комплименты? хорошая моя, душа моя. Целую, обнимаю" и прочее. Я перестала доверять человеку, но очень хочу дать нам шанс, потому что Я вижу, что он сожалеет о сделанном. Я бы себе не позволила говорить чужому парню такие слова, которые он говорил девушкам. мои чувства путаются, начиная от злости на него и любви. так же Я начала ревновать его к порнографии. возможно со стороны это звучит все максимально глупо и по детски. но мои нервы порой на грани. у меня жесткие срывы, приступы гнева, когда Я ломала вещи и калечила саму себя. как научиться не ревновать его и поверить, что он больше не станет меня так предавать? Я вижу как он проклянает сам себя, порой ему даже в глаза мне стыдно смотреть.А себя Я то ненавижу, то меня переполняет гордыня.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как правило. мир — это зеркало. Какой мы себя ощущаем, так и будут нас воспринимать окружающие. Чем больше девушка любит себя, тем больше любят ее. Вы не считаете себя лучшей, достойной, вы довели себя и во многом видите конкуренцию. Начните работать над собой, а не над парнем.

Вот некоторые рекомендации, как полюбить себя, но вам необходимо разложить все по полочкам, поэтому советую выбрать формат индивидуальных консультаций с психологом. В вашем случае они будут эффективней.

Зачастую многие психологические проблемы возникают из-за отсутствия любви к себе. Мы забываем про свои желания и жизнь начинает быть чередой проблем. Кто же такой человек, который любит себя?

Это человек, занимающийся исключительно своим любимым делом. Против своих желаний он никогда не пойдет.
Не зависящий от чужого мнения
Не сравнивающий себя с другими

Когда вы понимаете свою ценность, вы начнете ощущать себя по-другому. Это основное в любви к себе. Когда вы любите себя вы понимаете для чего вам нужно развитие и верите, что вы достойны лучшего.

Далее даю вам несколько советов, как себя направить на этот путь.

1) Цените свою неповторимость
На свете никогда больше не будет такого человека, как вы. Ваши взгляды на жизнь, мышление, перспективы — они уникальны.

2) Никакой критики. От этого возникают многие трудности. Просто делаем выводы.
3) Будьте терпеливы к себе и своим достижениям.Нетерпение – это нежелание учиться. Мы хотим получить знания не усвоив урока, не сделав шагов, необходимых для достижения цели.
4) Научитесь хвалить себя.
Критика сжигает душу, похвала возрождает ее из пепла. Чтобы вы не делали, поддержите себя похвалой. Повторяйте себе, что вы прекрасны.
5) Занимайтесь только тем, что любите. Не ставим на первое место потребности окружающих, а ставим собственные .
В следующий раз при постановке очередной цели или принятии важного решения задавайте себе следующие вопросы :

— Действительно ли я хочу быть, делать или иметь это?
— Поведет ли это меня по пути, которым я хочу. (не следовало бы, а именно ХОЧУ) идти?

6) Не сравнивать себя с другими. Это самый быстрый способ лишить свою жизнь радости. Вас делает крутым только ваша уникальность. Наслаждаемся собой и остаемся довольными тому. что создаем.

7) Прощаем себя. За все прошлое, за ошибки и неправильные действия.
воспринимаем это как опыт и урок. но не более. Самобичеванием не занимаемся. Вина, стыд и критика — три самых разрушительных чувства.
8) Аффирмации изменят наше мышление
Это работает на 100 %. Сначала некоторые люди относятся к этому скептически, но стоит попробовать. Не попробовав, не узнаешь, как говорится.
очень многое в жизни зависит от того, как мы сами себя воспринимаем.
Это очень действенная техника. Проверена она на себе лично и люди по всему миру это подтверждают.

Аффирмация — это краткая фраза- формула, которая при многократном повторении закрепляет в подсознании человека требуемую установку, чем способствует положительным переменам в жизни и психоэмоциональном состоянии. Это формирует в нашей голове определенный образ. В случае успеха, психика начинает реагировать на заданный образ, как на реально существующее явление, из-за чего сознание и общее состояние человека постепенно перестраиваются, приближаясь к тому желаемому результату, которого вы хотите достигнуть, работая с аффирмациями.
В нашем случае, фразы будут следующими :

Я люблю себя, я принимаю себя
Я люблю и отношусь к себе с уважением и заботой
Мне все дается в жизни легко
Я достоин своего уважения

Эти фразы необходимо проговаривать про себя или в слух в течение дня. Так же, лучше прописать их. Информация лучше усвоится. Больше веры появится.
Мы с вами натренировываем таким образом свой мозг на другое мышление. Но вы не должны проговаривать эти утверждения на автомате. Прочувствуйте это, поверьте в это. Не спорю, сначала будет сложно, мозг будет сопротивляться «Это все обо мне?». Но если вы регулярно будете выполнять это упражнение, перемены не заставят ждать. Это не магия, это психология. Так же, если эти фразы вас заставляют передернуться, вы можете для начала придумать другие

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала вам необходимо постараться восстановить свой эмоциональный фон. Ревность возникает из-за неуверенности в себе и низкой самооценке. Ревновать значит подсознательно считать, что если кто-то лучше вас. В чём заключается ваши страхи и тревоги? Для того чтобы попробовать изменить вашу модель поведения необходимо проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
А за что вы себя ненавидете? Что не умеете контролировать свои эмоции.  Проанализировать эмоции надо и причины их проявления внутренние.
Здравствуйте, «… перестать быть в состоянии паранойи, что меня снова предадут.» — после отношений, которые «кончились плохо» Вы вновь выбираете такой образ мужчины, рядом с которым можно «найти» переписки с другими, то есть «подтвердить», что Вас снова предают. Так откуда у Вас берется такой сценарий, что в отношениях Вас предадут? Есть такое понимание отношений, вот Вы и выбираете соответсвующий образ мужчины.
Вся проблема в том, что сейчас люди ищут отношений ради развлечения, не стремятся к созданию семьи.  Отсюда — депрессии, комплексы,  паранойи и прочие  личностные проблемы.