Стремление к невозможному убило самооценку - вопрос №3463532

Добрый день. Уже более 3 лет нахожусь в депрессии.
Неожиданно сегодня пришло более ясное осознание ее причины.
Большую часть моей жизни занимает работа.
Я работаю с руководителем, который считает, что самый лучший тип человека — это предприниматель (в тоже время он очень уважительно относится к другим людям, чей интеллект ниже). Он сам именно такой и всячески пытается из меня вырастить такого же руководителя. Мне это конечно льстит. Но я вижу, что у меня не получается быть такой же, предпринимателем надо родиться, чтобы быть руководителем, надо иметь хорошие организаторские способности и стратегическое мышление.
У меня нет высокого логического мышления, я достаточно скромная, и мне очень тяжело нести огромный уровень ответственности, который несет руководитель.
Но я более 3 лет 5 дней в неделю нахожусь в непосредственном контакте с руководителем и неосознанно я переняла его взгляды.
И каждый раз я пытаюсь в любой ситуации вести себя как тот самый предприниматель. Конечно же у меня это не получается, я каждый раз виню себя и моя самооценка падает все ниже и ниже.
Вариант уволиться пока не рассматриваю.
С одной стороны я благодарна ему за то, что он «растит» меня и учит как строиться бизнес, это очень ценный опыт, но с другой стороны — я вижу как ломается моя психика и теперь это стало влиять еще и на мою личную жизнь.
Я не замужем и каждого парня рассматриваю теперь именно с точки зрения предпринимателя, т.е. для меня руководитель стал идеалом, который я теперь ищу в жизни.
Это стало теперь для меня огромной проблемой, т.к. мое эмоциональное состояние на нуле, я замкнута в себе, у меня нет подруг и самое главное что нет энергии на изменение своей жизни..
Я не понимаю себя, не слышу, боюсь ошибаться, потому что хочется всегда соответствовать построенному идеалу в голове.
А ошибаясь и поступая не как предприниматель чувствую себя просто неудачницей…

Ответы

Добрый вечер! Если вас не устраивает среда, в которой вы находитесь, в ваших силах выбрать другую среду, если вы этого хотите.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!

Люди взращивают всегда тех, в ком есть нераскрытый потенциал, которого они сами не видят. Несмотря на Вашу скромность, видимо, Вы именно тот человек, но имено скромность и неверие в себя мешает сделать рывок и поверить, что все, что у Вас нужно есть внутри Вас. Ваш руководитель помог Вам поднять планку в выборе молодого человека, но может Вы не научились разделять работу и свободное время.

Важный момент — это конечно Ваше состояние. Руководитель может видеть потенциал, может взращивать Вас, но судя по Вашему описанию, Вы забыли, кто есть Вы, о чем мечтали, к чему стремились. Нужно вернуться в ту исходную позицию себя маленькой, мечтающей и вспомнить, что хотела та маленькая девочка. И тогда необязательно менять работу сейчас, а начать идти паралелльно по пути своей души и наполняться энергией, а там и светлее станет дорога впереди.

От души желаю Вам услышать зов своего сердца и идти за ним!
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
    Скажите, как сложились Ваши отношения с отцом? Для меня очевидно, что своего руководителя Вы воспринимаете (возможно, не подозревая этого) как отца (переносите на него эту модель). Он «воспитывает» Вас, чему-то учит. Вы же, в свою очередь, боитесь его разочаровать, не оправдать его ожиданий, и всякий раз ругаете себя за то, что не смогли стать такой, как хочет Ваш «папа». Здесь явно проблемы детско-родительских отношений, которые Вы перенесли на отношения со своим работодателем. Решение проблемы вовсе не там, где Вы ее видите, а в проработке детских проблем.
Вы уже сами себе ответили на свой вопрос. Вы потеряли себя, полностью отдали себя под власть других людей, отсюда и ваша депрессия! Переосмыслите свой идеал, вспомните, чего вы хотели в детстве.  Найдите в себе силы отбросить все навязанное извне и начать жить своей жизнью, а не проигрывать чужие сценарии!