Под расписку отдала знакомому крупную сумму денег (2 млн. Руб.) ,как выяснилось ,таких как я порядка 30 чел.,15 из них мы между собой общаемся.Общая сумма долга 15 людей порядка 20 млн.руб. В июне - вопрос №3463693

этого года человек пропал и не вышел на связь. Паспортные данные и место регистрации должника имеется.Владеем информацией даже, где должник работал и числится на сегодня. Вопрос, что можно предпринять и возможно ли каким то образом фирму, где числится должник приурочить к его действиям?
2 ответа

Ответы

Buh

Можно подать заявление в полицию, т.к. имеет место факт мошенничества (ст.159 УК РФ), а по расписке взыскать денежные средства, если его найдут. Вот только если у него нет имущества и доходов, а денежные средства не удастся найти, то процесс взыскания может затянуться на годы. Поэтому пока добивайтесь возбуждения уголовного дела общими усилиями потерпевших.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Присоединяюсь к ответу коллеги и рекомендую написать в полицию по факту мошенничества.Для того, чтобы как-то задействовать фирму должника, необходимо, чтобы он там был участником. Тогда в случае вынесения судом решения суда о взыскании с должника долга, можно будет обратить взыскание на  его долю ( часть доли) в уставном капитале в процессе исполнении решения.