Стал, мягко говоря, нелюбим начальником. Не один такой - не любит тех, кто не то, чтобы даже перечит, а просто задаёт лишние вопросы. Иногда бывает так, что всё делаю практически правильно, но после - вопрос №3465954

десятка вопросов находит, к чему прикопаться. Две недели назад отлучился с рабочего места на 5 минут, и пропустил неисправность в работе оборудования, ну это моя вина — не стал юлить. Сейчас грозит дисциплинарное взыскание, уже второе. Первое было абсолютно надуманными. Стал сильно нервничать, из-за постоянных придирок на работе. Бороться бесполезно — люди увольнялись от безысходности. Тоже самое думаю сделать и я. Проблема в том, что мне 49 лет. С благодарностью приму советы.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Сергей! Ваша ситуация вполне понятна, от возраста действительно много чего зависит, но всё же хамское поведение начальства это не повод опускать руки. Для начала нужно понимать, какое у вас образование и опыт, если не хватает того или другого всегда можно где-то себя подтянуть и довести до формы. Возраст возрастом, но если вы хороший специалист и профессионал своего дела, вам переживать нечего, такого как вы будут рады взять куда угодно. Молодых специалистов ещё учить надо, а вас учить не надо и опыт за плечами наверняка какой-то есть, значит нужно ставить цель и идти к ней.
Здравствуйте, Сергей!
«приму советы» — Советы по поводу чего вы просите? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Сергей.
    «Стал, мягко говоря, нелюбим начальником» — а для чего Вам его любовь? Он Вам не папа, детей Вам с ним не крестить. Соблюдайте трудовую дисциплину, должностные инструкции. Если считаете его придирки надуманными — обращайтесь в профком, комиссию по трудовым спорам, суд наконец. Это раз. Два: что это за «лишние вопросы» можете уточнить? И для чего Вы их задаете, если точно знаете, что за этим последует?
    «люди увольнялись от безысходности. Тоже самое думаю сделать и я» — Ваше решение, Ваша ответственность. Можно и так, если не можете не «задавать лишних вопросов», не умеете выстраивать эффективных коммуникаций с руководством и решили что Вы «жертва обстоятельств». Но, уверяю Вас, как только Вы научитесь принимать личную ответственность за происходящее с Вами (а не искать виноватых, которые Вас «не любят». Ну честно, детский сад какой-то. Вы же не школьник. Вам уже 49 лет!) — Ваша жизнь изменится.
Здравствуйте, Сергей! Предлагаю исходить из Вашей выгоды. Если Вам интересна работа и зарплата Вас устраивает, то можно поработать над новой формой восприятия ситуации и поведения. На Вашем пути всегда будут попадаться люди, с которыми будут возникать трудности в общении. От таких отношений нужно дистанцироваться или научиться эмоционально  не вовлекаться в них. Работа с психологом поможет Вам в этом.