Здравствуйте подскажите являются ли просветы на стыке профлиста дефектом , как можно исправить, арочная крыша - вопрос №3469861

Ответы

Продольный или поперечный стык? Был обнаружен сразу после ремонта кровли или в процессе эксплуатации?
Вы можете сделать фото?

Официальные строительные рекомендации к обустройству крыш из этого материала:
— уклон ската составляет 5 ÷ 10 градусов, то обрешетку делают сплошной или же рейки прибиваются на расстоянии не более 5 ÷ 7 мм друг от друга. Нижний ряд — не менее чем на 300 мм с заделкой стыков герметиком.
— При уклоне ската крыши в 10 ÷ 15 градусов расстояние между брусьями обрешетки составляет 400 ÷ 450 мм, а рядом расположенные листы укладываются внахлест на одну волну. Верхний ряд должен перекрывать нижний на 200 ÷ 220 мм.
— При уклоне крыши более, чем в 15 градусов бруски обрешетки закрепляются на стропила на расстоянии в 550 ÷ 600 мм. Нахлест укладываемых рядом листов производится в одну волну, а верхний на нижний ряд накладывается на 170 ÷ 200 мм.
Как видите их технология работ исключает наличие просветов ни на продольном, ни поперечном на стыках профлистов. В противном случае не избежать протекания во время дождя, попадание снега.
Нарушение любого перечисленных условий является основанием для переукладки листов.

В случае, если листы подверглись коррозии, достаточно заменить на новые.