Здравствуйте! Мой муж всегда меня обвиняет в трате денег. Я работаю на работе, и еще подрабатываю. На лично мои нужды мне хватает. (Так как я не шикую. По салонам не хожу, одежду покупаю - вопрос №3470956

редко)Одежда, косметика и.т.д Бывает покупаю еду или ребенку игрушки.Уходит еще на закупки по подработке.(материалы) Когда муж приносит домой часть денег для семьи( другую часть он ныкает и не скрывает этого) сколько он зарабатывает я не знаю. И говорит вот деньги бери куда нужно! В итоге когда денег уже нет, потому что они ушли на еду. (Покупаю я продукты всегда ищу что то дешевле) он начинает мне высказывать куда дела деньги. Как будто я могу сделать так, чтоб еду мне дали бесплатно! Про средства гигиены я молчу. У меня одна шампунь дезодорант. Иногда бывает покупаю себе маску для волос. Крашу волосы я сама себе дешёвой краской маникюр сама и все сама. Муж всегда меня обвиняет в расточительсве денег если мы купили согласовав до этого вместе покупку, то через пару дней я виновата, что нет денег потому что мы купили покупку. Он платит за квартиру и машину заправляет тоже он. Родители нам не помогают ни морально с ребёнком помочь ни финансово.<cut/>У нас есть ребенок уходит много на него. И здесь я тоже виновата.потому что если мы купим ему сапоги например обговорив это.то через пару дней я буду опять виновата. И так во всем. Купив мне подарок на день рождение.он через неделю скажет что все деньги ушли тебе же на подарок. Как будто я его выращивала. Я ничего никогда не прошу сейчас на себя так как работаю и одеваю саму себя сама.Уже знаю чем это обернётся.При этом всем он хочет чтоб я сидела дома и не работала. На вопрос кто мне даст на мои расходы, он отвечает, что надо жить по карману. И иногда он мне сможет что то купить. Как его понять???
11.10.19
3 ответа

Ответы

Добрый день! Муж скуповат, примите это, у всех свои особенности характера.
11.10.19
Здравствуйте, Анна.
    Вы спрашиваете, как его понять? Если Вы его «поймете», Ваша жизнь станет легче?
    Муж всегда обвиняет в трате денег. «Всегда» — это ведь не с утра до вечера каждый день(?) Ведь в с чего то все начинается. Попробуйте проанализировать беседу и выявить тот «триггер», что включает его «обвинения» (это выглядит как защитная реакция: где деньги? Это ты их истратила!). После выявления «триггера» можно изменить модель общения, исключив его из арсенала взаимодействия. Но это - полумеры. По факту: Вы выступаете в роли «жертвы» (в данном эпизоде) а у мужа роль «агрессора». Необходимо понять тот факт, что именно поведение «жертвы» и включает ответное поведение «агрессора». Изменив собственную «роль» (избавившись от комплекса жертвы), можно изменить модель отношений в паре (нет жертвы — нет агрессии). Как это осуществить на практике можно разобрать на личной консультации.
11.10.19
Здравствуйте, Анна!

«Муж всегда меня обвиняет в расточительсве денег...» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Как его понять???» — С ним как раз всё понятно, он такой как есть, он таким был всегда, и он таким будет. А вот как вас понять? Вы выбрали именно такого мужчину, видели с самого начала такие его качества, а сейчас жалуетесь на себя, на свой выбор мужчины, и на свои отношения которые вы сами строите. То есть, искать понимание вам нужно в себе и своих действиях, так как изменить вы можете что-то в себе, а не в муже. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
11.10.19

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store