Здравствуйте! Моему сыну 13 лет, но ведет себя как маленький ребенок. Постоянно у меня спрашивает что ему одеть, если идем на прогулку, если заболел, то говорю например попшикай горло, он начинает, а - вопрос №3472581

что именно, а сколько раз, или наоборот он знает что и сколько раз, но все равно спрашивает, он даже спрашивает, можно ли ему съесть пироженку или мороженку. Всегда спрашивает разрешения что то сделать. Уроки иногда вместе делаем. Вообще не хочет быть самостоятельным. Доводит иногда до бешенства. Попрошу помочь все сделает шиворот навыворот. В тоже время я бы не сказала, что я сиднем сижу возле него. Но видимо в каком то возрасте что то упустила. Рассеянность ужасная. Как быть? Какие методы предложите?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Вы правы, ваш сын — результат вашего воспитания. " Но видимо в каком то возрасте что то упустила" — видимо так и есть.
«Какие методы предложите?» — самый эффективный метод — индивидуальная консультация психолога. Именно так вместе со специалистом вы поймете, где и что вы упустили и как это исправить. Пока мы знаем только о результате, но ничего не знаем о процессе, который к этому результату привел. А значит, невозможно дать вам дельные, работающие в вашей ситуации рекомендации.

Здравствуйте, Анна, необходимо проанализировать особенности детско-родительских отношений, воспитания, семейной ситуации в целом. Важно понять, есть ли в семье отец, как происходит общение отца и сына. Эти и другие немаловажные подробности ситуации Вы можете обсудить с психологом в процессе индивидуальных консультаций.