Здраствуйте! Я хотела спросить, моя дочь после 8лет стала полнеть , сейчас ей 11лет уже растет грудь, может полнеет из за того что у неё скоро будут - вопрос №3474774

месячные.

Ответы

Александра!
Ваша дочь развивается и растет согласно возрастной норме.
Менархе или первая менструация в норме приходит в возрасте 11-15 лет.
Если раньше 11 лет, то это раннее половое созревание. И позже 15 лет, позднее. Такое необходимо обследовать и наблюдать у гинеколога.

Скорее всего, что может начаться менструация у вашей дочери. Вам, как маме необходимо подготовить дочь и рассказать об этом.