Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня впч 16 типа, я могла заразится ним только половым путём? И опасен ли для меня оральный секс с этим человеком? - вопрос №3479864

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!
Этот тип вируса передается только половым путём. Оральный секс не опасен при наличии впч 16 у обоих партнеров.
Сейчас вам рекомендуется проходить постоянно осмотр гинеколога и сдавать мазки на онкоцитологию.
При эктопии шейки матки обязательно надо делать кольпоскопию с биопсией.

Лечение не требуется. ВПЧ сам  исчезает из организма в течение 3х лет.