Мама обижается если не соглашаюсь с ней - вопрос №348734

Сейчас мне 24 года, замужем, живем отдельно. Но мама продолжает мне навязывать свое мнение. Если я не дай боже не соглашусь, она начинает говорить что я бестолковая, что я не могу обойтись без её мнения, т.к. сама я ничего хорошего не придумаю, вспоминает ситуации нескольколетней давности в которых я сделала необдуманные шаги, и все это заканчивается скандалом, даже если ямолчу в телефонную трубку и даже ни слова не произношу!!!!.. потом она бросает телефон и не звонит несколько дней пока не сделаю это я.

Когда я жила с мамой и у меня начался период когда у меня были отношения, то маме ни один парень не нравился, даже если у моего избранника нет ни одной вредной привычки. Когда я ходила с ней на рынок за вещами, мама решала сама всегда что купить мне, я не могла заставить её купить вещь ту, которая мне действительно понравилась. Она меня лишила тогда полной самостоятельности. Я даже кушать не могла готовить, т.к. мама всегда не говорила, но намекала на то, что если я приготовлю, то никто есть это не будет.

А сейчас, когда был праздник я предложила взять наше домашнее вино, мама даже не попробовав и не спрося какое у нас получилось по вкусу вино, сказала, что нашу дрянь всякую пить не станет, лучше купить!!!!

Меня волнует её предвзятое отношение ко мне(я уже не говорю за отношение к моему мужу). И больше всего как мне тактично, чтоб не обидеть, отказать маме в том, что мне не нравится. Она, конечно, хочет как лучше, но никто не знает как лучше. Я хочу сделать так, как я решила, а не она. Даже у мужа мама всегда дает совет и при этом говорит:«Я посоветовала, а там решайте сами, вы люди взрослые, разберетесь.»

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте!!

Родителей не выбирают. Это хорошо, что у Вас есть своя семья и вы живете отдельно от мамы.

Дело в том, что Ваша мама, как Вы сами знаете, хочет, как лучше. Единственное, Ваша мама так и не поняла, что Вы выросли. Она до сих пор пытается Вас контролировать, манипулировать Вами. Вы пишете, что Вы молчите в трубку. Попробуйте не молчать. Просто скажите: Мама, я понимаю, как тебе нелегко, что мы живем отдельно, но я тебя люблю, как и прежде. Смените тактику. Не действует одна — подействует другая.

Тактично отказывать? В чем именно? О какой тактике Вы говорите? В каких ситуациях?

Также можете прочитать мою статью: www.liveexpert.ru/journal/view/299795-esli-vi-deti-svoih-roditelejae?id=200344

Если будет желание, заходите в чат, мы с Вами обсудим условия и время консультации.

С ув., Екатерина.

Дарья! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья Сергеевна.

Такой уж у вашей мамы характер.Скорее всего мама и самой себе не прощает ошибок и всячески терзает себя за допущенные оплошности. Понаблюдайте за тем как она обращается с собой, ухаживает за собой, красиво и элегантно одевается?.. Часто ли она занимается самобичеванием и само наказанием? У мамы все отлично с настроением по жизни? Скорее всего нет.Так вот, первая хорошая новость для вас — всё это мамины проблемы!!! Которые становятся вашим, как только вы позволяете ей это.Все мамины упреки негативно влияют на вашу самооценку.Не позволяйте ей так себя вести… у вас впереди ваша жизнь и только вам решать что и как вы будете делать.Советы? пожалуйста, но не критику.

Мудрости вам. С уважением, Галина.

Даша, мама делает все, чтобы оставаться в твоей жизни очень нужной. И для этого использует всевозможные способы. Держит тебя на чувстве вины — ведь чуть что, она обижается и ты становишься плохой дочкой, которая обидела свою МАМУ. Она напоминает о том, что ты в этой жизни без нее ничего не можешь сделать… ведь раньше ты столько допускала ошибок. Ты даже есть приготовить не можешь и одется — умрешь с голода и холода без мамы! И чем больше ты будешь зависеть от нее, тем более важной она будет себя чувствовать. А любой парень, а тем более муж для нее будет всегда опасностью — ведь, не дай Бог он тоже станет для тебя важным и тем самым отберет часть маминой важности и она станет не такой нужной.

Как-то очень много мамы в твоей жизни… Могу представить насколько тебя достало постоянное чувство вины перед мамой и как иногда хочется ее послать куда подальше, но ты ведь себе этого позволить не можешь… ты ведь не хочешь ее обидеть и от этого становится еще хуже внутри. Ведь появляется еще и чувство вины на ту, злость, которая внутри появляется по отношению  к маме.

Буду рада проконсультировать тебя.

С Уважением, Оля.