Здравствуйте, получил анализы, подскажите пожалуйста о чём они говорят? - вопрос №3487459

2 ответа

Ответы

Добрый день.

Есть незначительные отклонения по нескольким параметрам, но в целом — это нормальный результат спермограммы…
Здравствуйте!

Есть небольшие отклонения. Но не существенные. И анализ спермограммы выполнен не по критериям ВОЗ.

Одна спермограмма не несет точной информации, и ситуация может сильно измениться уже через месяц, после устранения многих возможных факторов, влияющих на качество мужской спермы. Поэтому в течение 1-2 месяцев  необходимо достаточно отдыхать, высыпаться, снизить потребление алкоголя, отменить курение (если таковое есть), постараться нормализовать вес (если с ним есть проблемы), не перегревать гениталии (избегать бани и сауны), не пользоваться компьютером на коленях, не носить узкое белье.

Затем пересдайте спермограмму,  по критериям ВОЗ, со строгой морфологией по Крюгеру и МАР-тестом.

На качество лабораторного анализа может влиять количество дней воздержания мужчины (желательно 2-5 дней, не больше и не меньше), ну и в целом качество работы лаборатории, уровень ее специалистов-лаборантов, применяемых методов оценки в данной лаборатории (необходимо по критериям ВОЗ, в вашем случае это условие не было выполнено).