Здравствуйте, на днях, ожидая своей очереди возле прилавка, продавец обрызгала мне куртку, разделывая сырую рыбу. Даже прилип кусочек. Я этого не заметила сразу. Мои волосы к куртке прикасались. - вопрос №3488345

Придя домой, ребенок обнял меня и волосы попали ему в рот. Возможно ли при этом заражение ребенка лептоспирозом? И что предпринимать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Лептоспироз — это инфекционное заболевание, передающееся контактным путём от животных. В данном случае им невозможно заразиться.
Но возможно Вы имели ввиду описторхоз — паразитарное заболевание, передающееся от рыб?
Тут им тоже заразиться невозможно, потому что преимущественный путь передачи — алиментарный, то есть при поедании недостаточно термически обработанной рыбы.

Беспокоиться не о чем!
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лана!

Опасности в этом нет .

Лептоспироз так не передается.

Добрый день.

Не переживайте, Вы ничем не могли заразить своего ребенка при таких обстоятельствах.