Добрый день, уважаемые эксперты. Ищу совета и возможно консультации. В общем, есть отношения с мужчиной. Умный, интересный, обеспеченный. Но вот одна беда: жадноватый и скупой. В - вопрос №3500951

началеотношенийбыли долгие ухаживания, рестораны, цветы. Через пару месяцев начались отношения. И вот эта излишняя экономность начала проявляться. Когда впечатление на девушку уже произведено. Я сама неплохо зарабатываю, но не могу же я приходить в магазин к примеру и пробивать себе отдельным чеком? Например мы зашли в магазин за фруктами, он взял то, что он хотел, а я конечно иду посмотреть что мне хочется. Он видя это, начинает меня поторапливать, тем, что он уже идёт к кассе. Или говорить, что давай побыстрее. В итоге получается, что мне проще потом одной сходить в магазин и докупить того, что мне хотелось. Или если мы приходим в ресторан по его инициативе. Заказываем мало. Может предложить заказать по закуске. И одно горячее блюдо на двоих, а мне неловко может сказать, что я не наемся с половинки небольшой рыбы)) тем более он соблюдает диету, а я наоборот хочу набрать вес. Но сказать об этом тоже не получается, тем более я понимаю, что он хочет сэкономить.<cut/><cut/> Мне обидно от этого. Или если проходим мимо магазинов на отдыхе, со мной он никогда не зайдёт, ссылаясь на то, что у нас же все есть вроде да? В общем, ставит вопрос так, чтобы удобнее было ответить да. Или говорит, что не любит ходить по магазинам. И я иду одна. И покупаю все себе сама. Конечно если я попрошу какую-то сумму он может ее дать. Но я не хочу и дальше так выклянчивать, хочется, чтоб ему самому это было приятно, тем более я всегда восхищалась и показывала своё отношение, как мне приятно от того, что он делает для меня. Я сама виновата в данной ситуации? Или просто такой мужчина и ничего не поменять? Или можно? Да. Я понимаю, что я сама такого выбрала, но просто в начале эта жадность не была так ярко выражена Я не хочу таких отношений. Чувствую себя какой-то недооценённой. Неприятно, когда для тебя что-то жалеет твой мужчина, боится что-то лишний раз купить
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Что мешает с ним обсудить тему финансов? Грамотно это сделать, чтобы Вы донесли свое и в тот же момент, не обесценили себя? Считаю, что надо составить грамотно разговор и распределить в целом роли в отношениях, где Вы лично не будете бояться доносить свою точку зрения. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!

«Я сама виновата в данной ситуации?» — Вы сами понимаете, что вы выбрали именно такого мужчину и вы сами сейчас с ним в отношениях, значит эта ситуация в любом случае является следствие ваших действий и выборов.

«Или просто такой мужчина и ничего не поменять?» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Я не хочу таких отношений. Чувствую себя какой-то недооценённой» — Тогда почему вы именно в таких отношениях, если вы их не хотите? Или вы думаете, что можно вот так взять мужчину и сделать из него такого как вам нравится? Как вы думаете, какие ваши взгляды и противоречия привели вас в отношения, которых вы не хотите? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый день!
Обеспеченные обычно те, которые умеют считать деньги, экономить. Если человек тратит деньги налево и направо, то у него обычно и накопить не получается, чтобы быть обеспеченным.
Из написанного Вами я увидела, что мужчина не любит ходить в магазины (и это собственно нормально, не многие мужчины любят ходить в магазины), но при этом он даёт Вам деньги, если они Вам нужны и Вы говорите об этом. Собственно нормальная позиция. Тем более и букетно-конфетный период у вас, как я поняла, закончился. Он вполне мог подумать, что отношения стали более доверительными и близкими, а, значит, уже не нужно напрягаться (в этом состоянии ведь мужчине тоже не комфортно), «читать» Ваши мысли, а можно расслабиться, получать от жизни удовольствие при этом не отказывая даме сердца в финансах.
Конечно с Вашей стороны можно было бы поговорить о том, что Вы выходите голодная после ресторана или же в ресторане заказать себе, например, десерт, кроме всего выбранного.

В любом случае, если мужчина в остальном Вас устраивает, я бы рекомендовала не молчать, а проговаривать те моменты, которые Вас огорчают. Не конфликтовать, не предъявлять претензии. Говорить от своего имени: я бы хотела ещё что-то заказать или мне бы хотелось получить от тебя сувенир на отдыхе.
Здравствуйте, «… но просто в начале эта жадность не была так ярко выражена» — вряд ли это можно назвать жадностью, речь идет о раздельном бюджете и было бы ошибочно считать это жадностью (а также, это может быть связано с особенностями отношений).
«Я не хочу таких отношений.» — об этом можно поговорить с мужчиной, так как изменения можно проследить в том случае, когда человек знает о существующей «проблеме» и он, в свою очередь, признает необходимость этих изменений.
Добрый день! Вы же наверное не за его деньги его полюбили? А раздельный бюджет — это сейчас норма. Может вы зря себя накручиваете, тем более, что вы ему не жена еще.

Добрый вечер.

«Чувствую себя какой-то недооценённой.» Если для ваших отношений привычно, что вы соглашаетесь с тем, что вас не устраивает и огорчает, с тем, что не соответствует вашим представлениям об отношениях между мужчиной и женщиной, то всё происходящее закономерно. Мужчина будет поступать так, как в первую очередь удобно ему. И вы соглашаетесь с этим, когда молчите о своих желаниях.

 https://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3445056-zhenskij-kouching-v-chem-vasha-polza-ot-sotrudnichestva-s-kouchem

С благодарностью и уважением к вам.