У меня один вопрос: неужели ученик не может влюбиться в учителя не просто как в объект восхищения, уважения и обожания? Неужели он не может влюбиться как обычно влюбляется парень в девушка или - вопрос №3505236

мужчина в женщину? Я понимаю, что это ребёнок, разницы нет какого возраста, будь это начальные классы или средние, или старшие, но всё-таки ведь в нем заложено мужское начало! природой же заложено! разве нет? Неужели он просто в неё влюбляется как в какого-то правильного и идеального человека? Например, если я буду чувствовать, что меня ребёнок очень сильно любит просто так за то, что я есть, то я могу в этом ошибаться? Может ли ребёнок любить нормально, по — обычному- просто любить и радоваться, ему, этому человеку (в данном случае ярлыком навешанному- учителю)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!

«если я буду чувствовать, что меня ребёнок очень сильно любит» — Чувствовать вы можете только свои чувства, а не его. То есть, вы чувствуете свою влюблённость в ребёнка, и вам очень хочется, чтобы это было взаимно, и вам кажется, что он тоже в вас влюблён. Особенность в том, что вы и ребёнок совершенно по разному понимают чувство любви и если ребёнок может быть наивен и чрезмерно открыт, то вот вы несёте ответственность за проявление своих чувств, так как ваша влюблённость может навредить ребёнку.

«любит просто так за то, что я есть, то я могу в этом ошибаться?» — Вот именно, что это не любовь между мужчиной и женщиной во взрослом её понимании. Ребёнок может просто любить вас как хорошую учительницу и вы можете это чувствовать, но к вам как к женщине это не имеет отношения, и вам стоит это разделять.