Как перестать быть стервой? - вопрос №2074786

600 p
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Полюбить себя такою, потому что Вы этого достойны. А стерва — это Ваша оборонительная готовность, причём зачастую в большей степени нападанием, а потом уже защитой. Я бы чуть переформулировала вопрос, например, как мне решить проблему, которую создаёт моя склонность вести себя иногда, как стерва? Озвучьте эту проблему, может, это выстраивание гармоничных отношений с мужчинами, способность привлечь хорошего в свою жизнь и не только привлечь, а остаться с ним, создать прочный союз. Это только моё предположение, Ваша проблема мне представилась именно в данном русле, ведь стерва показывает своё превосходство над всеми и прежде всего над мужчинами, потому что её уже обижали. Теперь она хочет их поставить на место, наказать, в глубине души искренне надеясь, что её полюбят. Не надо стремиться перестать быть кем-то (попытаться перестать быть стервой, равносильно попытке перестать быть доброй), направьте свою энергию не на переделывание себя, не на борьбу с собой, а на поиск в себе всего самого лучшего, на подчёркивание и использование своих качеств на пользу себе. Относитесь к себе уважительно, бережно, с любовью — так же и другие будут к Вам относиться. Если уж что-то в себе и захотите поменять, делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, стереотипам, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять себя, свою жизнь и надо ли — решить можете только Вы сами, для начала определиться, что же происходит в ней сейчас, что хочется кардинально в какой-то сфере изменить (быт, жильё, работа/профессия, здоровье, близкие люди, личная жизнь, саморазвитие...), но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Вас стать преградой на пути к счастью. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются. Если чувствуете себя стервой, ну так и наслаждайтесь собою, именно такою! Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, если предыдущие паттерны поведения изжили себя, можно попробовать измениться. Всё зависит от того, что именно вы вкладываете в понятие «стерва» — у разных людей представление может отличаться. Определите для себя примеры непродуктивного поведения, подумайте, как можно было бы повести себя более продуктивно. Если дело не в продуктивности, задайте себе вопрос — кому мешает ваше поведение, другим людям или вам. Исходите из того, что для вас выгоднее и удобнее. С уважением, Мария.
Здравствуйте, Ольга. Сначала, необходимо прояснить, что подтолкнуло к этому, или стало причиной такового становления. Что дает роль стервы?
Чаще, роль стервы, это своего рода защитная реакция, сформировавшаяся после негативного опыта отношений, завершение которых переживалось тяжело и болезненно. Ввиду этого, появляется страх повторения неудачи, либо быть обманутой. И роль стервы в данном случае, исключает возможность развития отношений до того этапа, на или после которого, человеку может быть причинена боль (душевная). Поэтому, необходимо проработать предыдущий негативный опыт, отпустить все негативные эмоции и обиды, проделать работу над возможными ошибками, почерпнуть опыт, развивать и восстановить уверенность в себе, и начать жить без «масок». Это одно из возможных предположений.
В любом случае, нужно определить причину, проработать, и убрать ее. Обращайтесь.
Уважаемая Ольга!
Нужно проанализировать, чем было вызвано желание модели поведения «стерва» и если эти причины уже не актуальны, то можно выработать новые модели поведения. Это вполне реально.
Вы можете выбрать специалиста и пообщаться подробнее.
Удачи Вам!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как перестать быть стервой?»
Ответ. Для этого необходимо:
а)четко и ясно определить для себя понятие «стервы», например, стерва — это женщина, уверенная в себе, самодостаточная, решительная, жесткая, ироничная и т.д. или что-то иное;
б)заменить сильные личностные качества, свойственные самодостаточной женщине,  на противоположные-слабые, например:
*были жесткой и решительной — становитесь мягкой и покладистой,
*были смелой и уверенной в себе- становитесь слабой и неуверенной,
*были ироничной и саркастичной — становитесь безответной и т.д.
*были умны- становитесь недалекой «дурочкой», «спрячьте» ум,
*были свободны- становитесь зависимой и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Перестать бояться и защищаться. Прекратить мстить тем, кого уже нет в лице окружающих вас людей.
Доброго времени суток.

Сделать себя счастливой.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Возможно что Вы не на своём пути. Не нашли себя, или же делаете то к чему не лежит душа, то что Вы не любите.

Именно по этой причине у большинства людей не устроенна жизнь, отсутствует мотивация/вдохновение что либо делать, и к чему либо стремиться. Мало помалу человек сталкивается с 1000 и 1 проблемой, что в свою очередь приводит к тому, что в жизни такого человека всё больше присутствуют такие вещи как — агрессия, пагубные привычки, неудовлетворённость, раздражительность, злость, апатия и т.д.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите, то к чему есть склонности.

Так Вы будете задействовать свои способности (предрасположенность/умение/таланты/призвание) вдохновение, креатив, импровизацию, воображение, творчество, любовь, праздность и радость сердца к чему либо. Именно тогда Вы будете пребывать в умиротворении, в гармони с самим собой и миром который Вас окружает. Встречать людей своей судьбы, находить красоту в тех вещах в которых ранее не замечали и упускали. Тем самым привнося в свою жизнь — гармонию, целостность, и благополучие.

Именно тогда, когда Вы создадите почву для новых качеств, которые будут всесторонне расти в Вашем Я, и устроиться Ваша личная жизнь.

Один из самых коротких путей, изменить свою жизнь в лучшую сторону, это всегда говорить себе — ДА!

«Многие люди и не задумываются над тем, что они могли бы сделать карьеру из того, что они раньше делали бы и бесплатно. Просто потому что им это очень нравилось.» Allan Pease

Глубоко задумайтесь над этими словами. В них есть ключ и ответ. Поймите что Ваше, что бы Вы делали бесплатно. И тогда Вы найдёте способ как заработать на этом деньги.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

Ольга, здравствуйте. Поразмышляйте о самоуважении. Что оно для вас? Как и когда вы  ощущаете уважение к себе? Как и когда вы ощущаете, что другие люди уважают вас? Являются ли те крайности в поведении, которые вы (или кто-то другой) определили, как стервозность, попыткой заставить уважать себя, считаться с собой, почувствовать свое влияние на происходящее, свою значимость? Если это так, то ответ на ваш вопрос «Как перестать быть стервой?» в том, чтобы уйти от крайностей, и найти золотую середину: т.е. иные, альтернативные способы проявить самоуважение и повысить свою значимость в глазах окружающих. Учиться отстаивать свои интересы и защищать свои личные границы более экологично.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Оля.
Уточните, что именно Вы предполагаете под понятием «стерва», почему Вы решили, что это про Вас и как именно это Вам мешает? Расскажите, какую именно цель Вы преследуете, пытаясь избавиться от «стервозности»?
Можно предположить, что такое поведение это либо защитный механизм, либо «сценарное поведение» (позаимствованное у кого-то из близких и демонстрируемое бессознательно). Если мы имеем дело с защитным механизмом, то работать нужно со страхами. А если имеем дело со сценарным поведением, то работа идет в ключе тразактного анализа.
Здравствуйте, Ольга!
Проанализировать, думаю для начала (может и на бумаге выписать!) понятие «стерва», ее «данные», «качества», манеру поведения, отношения и т.д.!
Опишите, что «стервозное» надо, или желательно менять?
Затем, определите, какие именно, качества вас не устраивают, вредят вам, отношениям… — и их «распишите » на листах бумаги — так нагляднее будет во всем разобраться и наметить изменения!
Потом, начинайте работать над «сменой имиджа»: пересмотрите, какой вы хотите сейчас стать, что для этого надо делать, делайте (кстати, помощь психолога, в этой работе над собой, не будет лишней!), постепенно поступайте так, как решили поступать по новому — «вживайтесь» в новое поведение, мироощущение и т.д.!
Процесс не быстрый, но вполне возможный!
Всего вам доброго, Ольга, мудрости вам и удачи!!!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ, отметив его звездочкой!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте. Чтобы перестать быть, для начала, следует решить кем хочется стать. Небытие штука опасная!
Здравствуйте, Ольга.
А если бы я вам написал здравствуйте, Оля, вам было бы приятнее или вы на меня зарычали бы всё равно… Как проявляется ваша нервозность и в чём она проявляется… в подростком возрасте часто наблюдается нигилизм, когда они всё или многое  отрицают, даже не задумываясь особо над темой… Если вы также не задумываетесь и ведёте себя как стерва по отношению ко всем  и всему, тогда к вам самим вопрос: от чего это у вас и с каких лет или времени такое поведение… Оля кто вас так сильно обидел, что ваш отрицательный опыт так сильно закрепился в душе… Подумайте, вспомните, пожалуйста… и когда поймёте, может быть, полегче немного станет… ВЫ вообще на всех людей направляете свой стервозный характер одинаково, то есть, ведёте себя одинаково и с детьми и со стариками… и с самой собой?  если это так, значит у вас нет любви, прежде всего, к себе самой… Когда эта любовь закончилась и какие причины повлияли на это Ответив на эти вопросы, наверное, вы нащупаете пути решения своей проблемы...
Если у вас остались какие-то вопросы или неясности, мы можем продолжить беседу, например, по скайпу, обращайтесь.
С уважением, Юрий Алексеевич.
Ольга, добрый день!

Полагаю, стоит задать себе два ключевых вопроса: «От чего я стала стервой?»  и «Для чего я хочу перестать ей быть?».
По ходу мысли и определение своей индивидуальной «стервозности» вырисуется, и понимание чему это мешает, а чему помогает придет… Вот тогда и подумаете — стоит ли  в действительности кардинально изменяться, либо появится предметный запрос на предметную работу сообразно реальным желаниям и обстоятельствам. По необходимости — обращайтесь...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Для начала нужно уточнить-а что значит для Вас- «быть стервой»?
Ну вы загнули Оля? Многие мечтают стать таковой, а вы видать уже испытали на своей шкуре, что стервой быть некомфортно. Постоянно ждать удара в спину это пожалуй накладно.
Ну ладно перейдём к теме. Что такое стерва? Стерва это загнанная в угол женщина, которая отбивается от всех подряд и хороших и плохих, абы не схлопотать неприятностей. но этим же она себе их и наживает. Постоянно вгоняя себя в безвыходные положения и чувствуя весь мир против себя, а себя так и подавно разрушительницей собственного спокойствия.
Есть стервы от природы, то есть характер сформированный генетически, повышенный темперамент и невозможность копить энергию внутри себя. Есть стервы которые сформированны феминизмом, модой, примитивным способом защиты, то есть лучший способ защиты нападение и т. д.
Но давайте затронем тему, откуда берётся злость и озлобление у стерв. Дело в том, что такие люди постоянно думают, или вернее прокручивают постоянно мысли в голове каких то ситуаций и возможных развязок этих ситуаций. Но так как хоть действие хоть думание в любом случае в организме идут биохимические процессы, которые вырабатывают адреналин, независмо представил человек опасность, либо её встретил. И ваш организм постоянно напичкан адреналином. Если он не выводится из организма в результате работы, крика например, или размахивания руками, то организм начинает отравляться перенасыщенностью адреналина и начинается банальное отравление.Человек плохо себя чувствует и он просто ищет, куда бы приложить силы, чтобы выбросить лишнююэнергию и расслабить скованные мышцы приготовленные к действию. И если вы привыкли быстро сбрасывать энергию сбрасывая её в виде агрессии. То ваш организм непроизвольно сам включает эту функцию. То есть ищет повод для ссоры. так он себя защищает от переизбытка энергии. Вот, что такое стерва, Оля. Это то же самое, что и алкоголизм. Только алкоголик ищет спиртное, чтобы при помощи его расслабить тело, а стерва конфликт, чтобы добиться того же.
Теперь что же делать, спросите вы, как нормальный человек, который понял, что такое стерва? Первое, что нужно сделать это остановить мониторные мысли которые крутятся у вас в голове и накручивают вас. Второе научиться переориенировать агрессию другим способом. Ну и третье это научиться различным психологическим приёмам которые позволяют управлять своей вегетативной системой, которая и внедряет приобретённые рефлексы, или привычки в организм. Это, как с собакой Павлова, которая реагировала на свет.
Многие пытаются заедать свою агрессию, чтобы переложить расход лишней энергии на желудок, потом худеют, чтобы в результате диет и подсчёта каллорий отвлечь себя от накручивающих мыслей. Вообщем много способов применяют на уровне дилетантства. А вообще в психиатрии есть техники, которые останавливают мысли, страхи и переживания, а так же техники которые позволяют эффективно сбрасывать пар в виде переизбытка энергии. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Просто.Перестаньте считать себя стервой.
Отвечу симметрично кратко: идентифицировать в себе (выявить в своих действиях, отношениях) проявления эгоцентризма (не эгоизма) как особенности восприятия и проработать их.
Что такое эгоцентризм в отношениях можно немного прояснить по публикациям в сети, но проработку лучше начинать с поддержкой профессионального психолога.
Здравствуйте, Ольга!
Что бы Вы ни вкладывали в слово «стерва», могу предположить, что подразумевается такое поведение, которое приносит вред окружающим. А значит, с этим хорошо бы попытаться что-то сделать, как-то изменить.  Вы наверняка еще как-то объясняете, почему Вы ощущаете необходимость в изменении Вашего поведения.
Черты характера и следующее из них поведение являются привычными для нас. Т. е. в своем поведении мы прибегаем  к привычному для нас способу действий. Черты характера и наше поведение очень медленно и нелегко поддаются изменениям. Но все же это происходит под влиянием окружающих людей, жизненных ситуаций и самого человека. И Ваше осознание необходимости изменений это первый шаг к изменениям. Что можно пожелать Вам на этом пути?
1) Примите свое нынешнее поведение как в целом приемлемое и сохраняйте позитивное отношение к себе.
2) Не требуйте от себя слишком многого. Даже небольшие изменения это уже большая Ваша победа.
3) Подумайте, что дает Вам такое поведение, какие жизненные вопросы Вы решаете, какие «дивиденды» получаете.
4) Понаблюдайте за людьми, какими способами они решают подобные вопросы в жизни.
5) Подумайте, как бы Вы могли действовать по-другому в сходных жизненных ситуациях.
6) Попробуйте вести себя по-другому.
7) Почувствуйте, как Вам в этом новом поведении.
8) Верьте в то, что жизнь за Вас и Вам в помощь на пути изменений.
Лучше, конечно, сначала разобраться, что вы вкладываете в слово «стерва». Но если брать общепринятое содержание, то стерва — это женщина, которая не умеет доверять мужчине, не имеет опыта опоры на него, безопасности с ним, исходя из семейной истории. Поэтому работать с доверием, с чувственностью, с безопасностью и, конечно, с семейной историей.