Почему я нехочу общаться с друзьями, которые ждут ребенка? Мы с мужем женаты 2 года, вместе всего 9 лет, нам обоим по 25. Мы живем в своей квартире с новым ремонтом, у каждого своя машина, работаем - вопрос №3511392

на хороших должностях. Мы дружим с семейной парой (мой бывший одноклассник и его жена), они живут гораздо скромнее нас, сейчас делают ремонт, им не хватает денег на него, а зп у обоих небольшая. Но суть в том, что они, смотря на нас, всегда стремятся жить как минимум на нашем уровне, даже переезжают в наш дом и ремонт делают почти точь-в-точь как у нас. Меня это дико раздражает. Но суть не в этом. Недавно мы с мужем разговаривали о будущем, о ребенке и решили еще немножко подождать- слетаем на отдых, поменяем мне машину, немного подкопим денег (это все около полугода). Я всегда радуюсь тому, что мы такие умные, думающие, рациональные, у нас общие мысли с мужем и общие цели. Но тут вчера наши друзья сообщают, что ждут ребенка. У меня ступор, я незнаю как описать свои чувства, сразу какое-то отторжение от них. Что это? Зависть, ненависть? Я нехочу беременеть здесь и сейчас, но у меня какая-то депрессия началась, я нехочу с ними общаться, противно еще наблюдать, как мой муж у нее все расспрашивает-а как это быть беременной, что она чувствует и т.д. Может, это ревность? И самое интересное, что мы оба с мужем считаем, что мы бы не хотели как наши друзья- забеременеть, когда нет никакой лишней копейки, когда ни на что не хватает. Но почему тогда я так паршиво себя чувствую?
10.11.19
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
«Но почему тогда я так паршиво себя чувствую?» — Вероятно, что вы рационально и сознательно не хотите ребёнка, но в глубине души, если отбросить все надуманные денежные моменты, вам бы уже хотелось иметь своего ребёнка. То есть, ваши друзья имеют меньше доход, но это им совершенно не мешает иметь ребёнка, а вы следуете своим расчётам и планам, но это может противоречить вашим внутренним неосознанным желаниям материнства. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
10.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероятно потому, что здесь они Вас «переплюнули». Вы ведь (возможно и не осознавая того) конкурировали с ними (убеждаясь всякий раз, насколько Вы лучше их. Это заметно из поста!)…
10.11.19
Мария, здравствуйте. У Вас в целом многие проблемы по жизни, что не умеете спокойно реагировать на различные ситуации. Это их дело, как делать ремонт, что здесь страшного, что они с Вас берут пример? Это комментарий по поводу ремонта. Далее, снова же проблемы от не адекватного отношения к ситуации. Вы не хотите ребенка и это нормально, они хотят и радуются этому, это то же нормально! У каждого свое «нормально». Вам надо лично, разрешить ситуацию  для себя, когда Вы планируете ребенка, через год, два, три или больше лет? После этого с делать акцент на себе, а не на других людей. В целом, чтобы Вы спокойнее относились к различным ситуациям, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

10.11.19
Добрый вечер! Вам кто-то сказал, что всегда надо быть умной и рациональной. На самом деле надо быть разной, гибкой, в зависимости от обстоятельств. Может попробуете.
10.11.19
Добрый вечер, Мария! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
10.11.19

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store