Я занимаюсь самокопанием годами, поэтому есть такая проблема, что я, как мне кажется, могу понять причину своих проблем, но не понимаю, что с этим делать дальше. Например, очень большая детская - вопрос №3518476

травма состоит в том, что с детства моя мама постоянно сравнивала меня с моей старшей сестрой и с детьми своих знакомых (не в мою пользу). Например, просила что то сделать и если я не хотела, звучало: "А *сестра* бы сделала..." Как то в порыве спора я сказала: "Ну да, *сестра* же конечно лучше меня!" И мама ответила: "Да, лучше!" Или например, я могла рассказывать как прошел мой день, в то время, как она смотрела телевизор, во время этого приходила сестра и начинала что то говорить о себе, и мама мгновенно переключала свое внимание, не дослушивая меня. Если например, что то ломалось и виновата была не я, родители спрашивали меня, сестру и если она отвечала, что это не она, я автоматически обвинялась, независимо от моего ответа. Я возмущалась, пыталась обратить на это внимание, но ничего не добивалась. Разница между нами была в том, что она была более улыбчивая, ласковая, могла найти подход, я же пыталась добиться любви какими то объективными показателями: хорошая учеба, поведение, поступки и достижения.При этом я видела, что она учится плохо, курит, опаздывает домой, врет и т.д. И легко побила ее по всем фронтам, я отлично училась, рисовала, меня выделяли учителя, у меня вечно были какие то призы за учебу. Но я видела, что несмотря на то что на мой взгляд я объективно "лучше", для мамы я все равно хуже. Мне очень запомнилось это чувство: Я уже сделала все, что могла, но это не помогает. Я не понимаю, что нужно еще сделать, чтоб меня любили. Этот сценарий тащится за мной всю жизнь. Я всю жизнь считаю что должна заслужить любовь, но те средства, которые я считаю хорошими не обязательно хороши. То есть, во первых, я не заслуживаю любви просто так, во вторых, я должна узнать, что хочет именно этот человек и делать это (угодить всем), а не то, что хорошо по моему мнению ( т.к. это не приносит результата). Что с этим делать, ведь наверняка, это как то можно проработать?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы ищите любовь во вне, а Вам необходимо ее найти в своем сердце, то есть полюбить себя. Вы достойная девушка, но сравнивая и противодействуя другим, Вы теряете себя настоящую, ту, которой можно гордиться. Критика — это всегда манипуляция, заставить Вас делать то, что хотят другие. Но Ваши истинные желания ускользают от Вас, Вы хотите угодить другим, чтобы заслужить любовь. Но любовь бывает безусловная, не потому что, а вопреки всему. Научитесь любить себя, восполните те пробелы, которые проявляли родители. Приготовьте себе что-то вкусненькое, купите новую кофточку или  необходимую мелочь, сделайте новую прическу. То есть сделайте что-то только для себя. Предлагаю на консультации психолога поднять самооценку, убрать зависимость от мнения других и поставить Вас на первое место в рамках Вашей жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Конечно вы можете выбрать специалиста и проработать ваши переживания.
Здравствуйте! Конечно, это можно и нужно проработать! И вы уже проделали огромную работу: поняли причину вашего состояния, увидели, что это негативный сценарий из детства, который мешает вам сейчас. Вы говорите, что не понимаете, что нужно сделать, чтобы меня любили — вам не нужно добиваться чьей-то любви! Вы ходите по замкнутому кругу. Вам нужно полюбить себя, и ничего не заслуживать, не искать никакие средства. Вы не сможете угодить всем, это дорога в никуда. На мой взгляд, нужно проработать две вещи: 1. Простить родителей и отпустить это. 2. Понять, что сейчас вы-взрослый человек и ваша жизнь полностью зависит от вас, вы можете сделать ее такой, как вам нравится. И тогда вы сможете избавиться от этого сценария и начать новую жизнь. Помните- вы уникальны! Просто такая, какая вы есть сейчас. Любовь к себе сделает вашу жизнь совсем другой. Вам необходимо прорабатывать это со специалистом, и скорее всего на за одну встречу. Буду рада вам помочь!
«Я уже сделала все, что могла, но это не помогает» — если Вы что-то делали и это «не помогает», значит Вы делали что-то не то или неправильно. А что именно Вы делали?
    «Я не понимаю, что нужно еще сделать, чтоб меня любили» — Вы не поверите, полюбить себя! Безусловно, такой, какая Вы есть, а не пытаться стать идеальной. Кроме того, необходимо проработать детско — родительские отношения и отпустить обиды.

Добрый день!

«Я всю жизнь считаю что должна заслужить любовь…»

Посмотрите, вы сделали ЭТО центральной проблемой своей жизни, вокруг которой крутятся ваши мысли, выборы и поступки. С таким подходом она не решаема в принципе. Потому что, когда в центре вашего внимания ПРОБЛЕМА, то вы будете видеть лишь новые подтверждения ей, но не решения и эффективные действия («Я не понимаю, что нужно еще сделать»). Чтобы находить верные решения, нужно видеть цели. В вашем письме о целях нет ничего.

На что нужно обратить внимание, чтобы улучшить вашу ситуацию:

1)     О чем конкретно ваши переживания? Это обида на близких? Это ощущение себя нелюбимой? Это обесценивание собственных усилий? Что-то другое? Это важно определить точно, чтобы быстро получать результат своей личной работы.

2)     Необходимо перенести свое внимание на собственную жизнь вместо контроля чужой. Заниматься своей жизнью, своим эмоциональным состоянием, учиться заботиться о себе и т.д.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

https://www.liveexpert.ru/journal/view/3232284-zhenskij-kouching-uchimsya-cenit-sebya
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3445056-zhenskij-kouching-v-chem-vasha-polza-ot-sotrudnichestva-s-kouchem

Здравствуйте!

«Я занимаюсь самокопанием годами» - В самостоятельной работе над собойвсегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ и что-то менять,только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура, защиты сопротивления, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу и изменениям.Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь хирург не делает себе операций, стоматолог не вырывает сам себе зубы. Хирург — идёт к другому хирургу, стоматолог — идёт к другому стоматологу, психолог — идёт к другому психологу. Самоанализ и самостоятельная работа — это желательная профилактика, но при наступлении психических сложностей — необходим другой, желательно максимально нейтральный и с вами не имеющий ничего общего. Поэтому вам решать, самостоятельно разбираться со своими сложностями, пытаться  как-то справиться с помощью советов друзей, или же стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

«Этот сценарий тащится за мной всю жизнь» - Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальныхсоветов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Что с этим делать, ведь наверняка, это как то можно проработать?» — Да, можно, на консультациях с психологом.
Здравствуйте! Скажите, что вы делали чтобы вас полюбили? Вы считаете, что нужно обязательно что-то делать для этого? Вы пробовали перестать вообще что-то делать для этого? Пробовали хотя бы один день прожить исключительно для себя, делая и занимаясь только то и тем, что нравиться исключительно вам. Общаться только с приятными вам людьми и не общаться со всеми прочим. Или вообще ничего не делая если этого хочется. Сколько времени своей жизни вы провели думая и заботясь исключительно о себе любимой?
Здравствуйте. Вы многое делали сами, но нет результата. Осталось теперь выбрать психолога на сайте, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме, так Вы решите проблему. Успехов Вам во всем!!!
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!