Добрый день. Живем с мужем 2 года. Есть ребёнок. До этого были другие отношения, длительные, закончились из-за измены партнёра. Проблема в следующем. - вопрос №3520561

Когда муж делает мне какие-то замечания в хозяйственных делах, у меня внутри появляется обида и недовольство. С чем это может быть связано? Говорили на эту тему не раз, он говорит, что «мне ничего не скажи» и чувствует с моей стороны негатив. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо. Мужу тяжело со мной, по его словам и я от него не получаю любви и ласки. Замкнутый круг какой-то.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Ваша обида и недовольство появляется из — за того, что это ущемляет Ваше самолюбие. Снижает Вашу самооценку в Ваших же глазах, что вот Вы такая непутевая хозяйка. Ествественная реакция, что это не будет вызывать положительных эмоций и чувств. Но вот обида, говорит о том, что ущемлены чувства маленькой девочки, которая не может достойно дать отпор… А Вы можете дать отпор? И что значит в хозяйственных делах? Если это Ваши женские хозяйственные дела, то как тогда муж может оценивать их качество? Можете ли Вы его раскритиковать, что например он как то не так прибил гвоздь, не правильно начал двигать шкаф?
Ваш муж делает Вам замечания, потому, что в Вашей стратегии жизни для Вас было принято, что то кто то Вас учил как Вам правильно делать. И сейчас Вам это не нравится. Но муж уже привык к такой Вашей реакции и искренне удивляется, говоря: «Слово тебе не скажи»… Это свидетельствует о том, что он привык это делать и поэтому не видит в этом ничего такого. Скорее всего он и обижать то Вас не хочет. Просто желает поправить без задней мысли. Но Вас это так задевает. Возможно в детстве Вами кто то помыкал и теперь Вы протестуете. И Вы действительно сейчас взрослая и имеете право самой решать как действовать и делать те или иные дела. А с мужем стоит по хорошему поговорить, что Вам не приятно слышать, когда он Вас поправляет, что Вы воспринимаете это как критику в Ваш адрес. И стоит обсудить такой момент, что Вы не говорите как делать ему лучше в его хозяйственных вопросах, а он в Ваших ( например, не учит варить борщ) Надеюсь у Вас есть понимание сугубо мужских и женских обязанностей… А они существуют.
   Вот такая несложная рекомендация, поможет уважительно относиться к друг другу, позволяя каждому быть собой и делать так, как каждый считает. И конечно, перестать считать себя жертвой и маленькой девочкой, в те моменты когда кто то пытается Вас критиковать. Это может быть муж, а может быть и не только. И если у мужа благие намерения, то у других это может быть желание вызвать чувство вины, начать оправдываться, переделывать.То есть манипулировать.

 Для того, чтобы быстрее и легче выйти из данного замкнутого круга ВЫ можете выбрать специалиста на сайте и проработать данную ситуацию совместно.

Успехов Вам и взаимопонимания!

С Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте.
Вы можете попробовать давать обратную связь иначе, используя технику «я — сообщений», например. А что-то более конкретное можно будет рекомендовать только после более тщательного изучения Ваших отношений.
Здравствуйте!
«Замкнутый круг какой-то» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
вы не получаете от мужа любовь и ласк
но позвольте это женщина источник и ласки и любви
если вы не питаете своего мужчину то он становится раздражительным и в том числе и замечания по хозяйству
как пример
может он не видит в вас хозяйку дома
у вас разные взгляды на быт
а что с воспитанием ребенка
вы отпустили прошлые отношения?
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!