Здравствуйте, Сдавала анализы на гормональный женский статус на 4 д. м. ц., проблема с зачатием. Оказался немного повышен фсг-9.42 при норме 3.03-8.08, остальные гормоны в норме. Пропила 2 цикла - вопрос №3522865

жанин. Снова сдала анализы, Фсг теперь — 12.71, прогестерон упал ниже нормы, остальные гормоны в норме. Скажите, как понизить фсг?

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Проверять ФСГ надо на 3 день цикла. Это принципиально.Вместе с ФСГ надо проверить ЛГ.
Прогестерон нет необходимости проверять.
ФСГ нельзя понизить. Можно только назначить гормональные препараты для коррекции 1 фазы цикла и 2ой.
Сейчас рекомендую отслеживать овуляцию тестами или по узи фолликулометрией.

Если не будет овуляции в нескольких циклах, то можно назначать стимуляцию овуляций.