Добрый день. Нахожусь на 9-ой неделе беременности, изначально ДДД, один плод 1КТР 31мм, второй 2КТР 19 мм. Сейчас маленький плод замер и расположен в нижнем маточном сегменте. Врач предупредила о - вопрос №3523091

высоких рисках потери второго, поскольку замерзший может потащить живого. Выделений нет, боли только на нервной почве появились в животе (из-за новости). Хочу понять, я должна дожидаться кровотечения, чтобы ложиться на сохранение, или его может вообще не быть и плод просто останется внутри и мумифицируется? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения
 Если гибель эмбриона происходит  на ранних сроках  как у вас и это диагностированная ДДД — дихориальная, диамниотическая двойня, то  оставшийся в живых эмбрион    продолжает рост, а погибший  мумифицируется. На более поздних сроках, прогноз при данной ситуации менее оптимистичный..
Но в вашем случае есть шанс сохранить и родить второго ребенка, продолжайте наблюдение у гинеколога, выполняйте все рекомендации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения!

Может быть, что 2й плод мумифицируется и вы спокойно доносите беременность.

Ждать ничего не надо, а необходимо обратиться к врачу гинекологу в женскую консультацию.
Сохраняющую терапию можно назначить амбулаторно и принимать в домашних условиях, находясь под наблюдением врачей дневного стационара женской консультации.

Можно лечь в стационар. Решать вам и только вам.