Моей маме 46 лет. Помогите разобраться с результатами маммографии и что делать дальше. В обеих железах предполагается наличие мелких кист до 5-7мм. В левой железе на границе внутренних квадрантов - вопрос №3524747

600 p
отличается средне-интенсивная неоднородная тень с нечеткими ровными контурами размером 12×7мм. В актиллярной области слева отмечаются единичные средне-интенсивные овальные негомогенные ( за счет жирового компонента в центральной части) тени лимфаузлов размером 13×8мм. Заключение: умеренная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента. Киста? Фиброаденома? левой молочной железы На узи попаду только через 2 недели, начиталась всякого, очень переживаю.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия !
Не переживайте, ничего плохого нет !
Теперь подробнее! Фиброзно-кистозная мастопатия очень распространенное заболевание, ею страдает почти каждая вторая женщина! Так что мелкие кисты до 5 — 7 мм, в обеих железах требуют только наблюдения и обследования в динамике, через 6 месяцев (маммография, УЗИ) !
Что же касается образования в левой молочной железе (12 х 7мм), то с вероятностью более 90% можно сказать, что это так же является элементом фиброзно-кистозной мастопатии, в котором преобладает фиброзный компонент, а не кистозный! Что касается размеров аксиллярного (у доктора видимо опечатка, вместо «аксиллярный» написано, — «акТиллярный» ) лимфатического узла, то его размеры вполне нормальные (норма, — до 2 — х см) и лимфоузлы  с нормальными размерами там и должны находится !
Единственный вопрос, что требует доработки в диагностике и лечения, это элемент в левой молочной железе (12 х 7мм)! Повторюсь, что вероятность его доброкачественности более 90%, но тем не менее, чтобы убедиться в этом и чтобы решить, что дальше делать с ним будет необходимо проведение аспирационной биопсии (это не сложно, не больно)! Если биопсия выявит, что имеет место фиброаденома, то будет правильнее в плановом порядке проводить операцию по её удалению! Не переживайте, речь пойдёт лишь о радикальном удалении этого образования, которое в зависимости от её отношения к окружающим тканям, может быть удалена либо путём энуклеации (т.е. её вылущивания вместе с капсулой) либо проведения секторальной резекции, т. е. её удаления в пределах здоровых тканей железы! Оба варианта вмешательства радикальны, не приводят ни к каким осложнениям, в том числе к заметным косметическим дефектам !
Это всё, что можно написать о Вашей проблеме !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия.

По описанию — новообразования в молочных железах доброкачественные, в том числе и то, которое слева размером 12х7 мм.
Но учитывая его размер (более 10 мм) и увеличение аксилярного лимфоузла на этой же стороне, помимо УЗИ молочных желез я бы настоятельно Вам порекомендовал обратиться к маммологу или онкомаммологу и сделать пункционную биопсию этого образования.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте.  Маммография молочных желез не может поставить точный диагноз -  ее цель заключается в том чтобы увидеть структурную картину молочных желез и отобрать соответственно ей женщин, которым необходимо выполнить дополнительные исследования. Судя по вашей маммографии, вашей маме нужно обратиться в обязательном порядке к онкологу/маммологу, который проведет и полноценную пальпацию молочных.желез и выполнит пункцию («укол») образования под УЗ-контролем, чтобы увидеть природу образования и точно ответить на все ваши опасения. Попробуйте получить направление к онкологу вашего города как можно быстрее. Бояться не нужно, даже если не очень хороший будет результат исследования, сейчас онкологические заболевания молочных желез на ранней стадии лечатся с прекрасными результатами, 5ти летняя выживаемость на 1й стадии превышает 90%. Желаю всего вам доброго.
Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться у маммолога.Возможно понадобится биопсия
Здравствуйте, Юлия!

Мастопатия. Но! Под вопросом киста или фиброаденома — доброкачественные образования, требующие внимания (с учётом размера и наличия  увеличенного узла)
Как и прежде, рекомендую обратиться к онкологу для решения вопроса о необходимости пункционной биопсии!!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Юлия.
Не смотря на наличие данных за доброкачественный процесс, необходимо уточнить характер образования слева, единственное исследование, которое позволить выставить морфологический  диагноз, это биопсия. Это тот случай, когда медлить нельзя, не надо ждать УЗИ, в таком возрасте оно малоинформативно, надо обратиться к специалисту — маммологу или онкологу и далее следовать его рекомендациям
чтобы не переживать — сделайте быстро узи