Здравствуйте. У жены на медосмотре обнаружили папилломы во влагалище. Сделал вывод, что мы оба заражены ВПЧ. К какому врачу идти, к терапевту по месту жительства? Или сразу сдавать платные анализы - вопрос №3531942

обоим?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгений.
  Можно обратиться к дермато-венерологу, гинекологу или  к урологу, все эти специалисты занимаются этой проблемой. Врач подскажет какие анализы и каким методом нужно сдать для уточнения диагноза.
Папилломы вызываются   ВПЧ- вирусом  папилломы человека, среди которых встречаются, высоко-онкогенные типы, поэтому рекомендую не затягивать с обследованием.
Здравствуйте, Евгений!
По идее на медосмотре вашу жену должны были направить на анализы. Если этого не сделали, то пусть она обратиться к гинекологу в женскую консультацию. Вам нужно сходить к урологу. Дальше тактику вам расскажут врачи на основе осмотра.
Здравствуйте, Евгений!

Вам обоим  необходимо сдать анализы на ВПЧ.

Если у вас нет кондилом и ничего не беспокоит, то можно не сдавать эти анализы. А сдать только жене.

Вашей супруге необходимо обратиться к гинекологу для удаления этих кондилом. И также необходимо наблюдать за шейкой матки при обнаружении ВПЧ онкогенного типа.

Другого, якобы против этого вируса, лечения не существует в мире.
Вирус сам исчезнет из организма в течение 3х лет.