Здравствуйте, уважаемые эксперты!Мне 36 лет, первая беременность, срок маленький - 8 недель. Я работаю учителем, и, по работе, постоянно... - вопрос №3532074

имею дело с болеющими детьми. Очень боюсь заразиться от них. А сегодня пообщалась с коллегой целый день, и только в конце дня она мне сообщает, что у неё все домашние болеют ротовирусом и она тоже начала ощущать его признаки, что, может, завтра не выйдет на работу. У меня паника. И она меня не предупредила!… Как мне лучше теперь поступить? Для меня так важно моё хорошее самочувствие и здоровье будущего малыша!

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте!

Данный вирус не опасен для плода.

Самые опасные для беременных   -  это краснуха, токсоплазмоз, грипп.

От краснухи делается прививка, но до планирования беременности.  Профилактика токсоплазмоза — это питаться только хорошо прожареным и проваренным мясом, рыбой. Тщательно мыть руки перед едой. А также овощи и фрукты обязательно хорошо мыть под проточной водой перед употреблением.
Домашних животных лучше обследовать .

От гриппа  можно сделать прививку и во время беременности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена… Это не самый опасный вирус., но меры предосторожности надо соблюдать.
 Ротовирусы относятся к семейству энтеровирусов, у них основной путь передачи пероральный, поэтому  чаше и   тщательно мойте руки.
 Что касается  профилактики воздушно-капельной инфекции,  проветривайте на перемене класс, включайте в рацион больше фруктов и овощей, гуляйте на свежем воздухе… Будьте здоровы!..
Здравствуйте, Алена!
Путь передачи ротавируса в основном пищевой (через немытые продукты, грязные руки). Есть данные, что он передается воздушно-капельным путем, однако при этом должен быть долгий контакт именно с болеющим человеком. Поэтому, если ваша коллега заболеет, то не рекомендую продолжать общение с ней. Хотя через плацентарный барьер вирус и не проникает, но вам болеть тоже нежелательно.
Остальное вам уже написали выше.
Витамины, свежий воздух, меньше стресса, в период вспышек орз носите повязку, меняя ее каждые 2-3 часа. Посоветуйтесь с врачом, который ведет вашу беременность об использовании оксолиновой мази для профилактики.