Умерла доча в 9 мес. ЕР, 40 нед.Вес 3030 гр. причина смерти перитонит от ЦМВИ. Анализы методом ПЦР отриц, IgM отриц. но IgG 250. Скажите будущему ребеночку передастся тоже этот вирус или нет? - вопрос №3538816

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Опаснопервичное заражение данным вирусом во время беременности, в этом случае, ЦМВ легко проходит плацентарный барьер, может привести к внутриутробной гибели плода или рождению ребенка с врожденной цитомегаловирусной инфекцией.
Если будущая мать была заражена цитомегаловирусной инфекцией ранее, а во время беременности произошло ее обострение, риск опасных последствий невелик. Женщине назначается лечение антивирусными препаратами и иммуномодуляторами.
Поэтому по поводу будущего потомства можете не волноваться. Надо регулярно наблюдаться у врача и выполнять все рекомендации. Удачи!