Нужна консультация по анализу крови для подростка 13 леь - вопрос №3541932

600 p
13 ответов

Ответы

Добрый день, Светлана.

Было бы конечно хорошо если бы был бы анализ на русском или английском языке.
Но даже по тому что есть можно сказать что серьезных отклонений в общем анализе крови нет и ни о чём плохом данный анализ не говорит.

Здравствуйте. По данным анализа -наблюдается повышение эритроцитов в крови, гемоглобина и Гематокрит, что связано между собой, изначально идёт повышение эритроцитов в крови. Повышение не значительное, но так как есть соответствующее повышение и гемоглобина и Гематокрита -значит клинически это значимый процесс в крови, т.е. патологический.Если бы например было бы повышение только эритроцитов, такое незначительное их повышение, можно было бы считать функциональным. Эритроциты повышаются при обезвоживании (диарее, рвоте ) а значит приинфекции чаще кишечной, при поликистозе почек, сердечно-сосудистой недостаточности, авитаминозах .

но могут такие повышения связаны быть и с занятием спортом, если перед сдачей анализа человек занимался спортом. Поэтому за 3 дня не рекомендуется занятия спортом до сДачи анализов .
если у подростка протекает инфекционное заболевание, то нужно лечить  это заболевание, и достаточно хорошо употреблять жидкости -купировать обезвоживание. Если нет, то пройти консультацию у гематолога, терапевта ( кардиолога), нефролога .

Здравствуйте, идет снижение иммунитета, сгущение крови, анемия. Необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.

дополнение :
Повышены уровни RBC-эритроциты 5.36 результат, норма по референтный значениям лаборатории данной 4.0-5,29 .

гемоглобин Hb -результат 15,7, норма у лаборатории до 14,5
и повышен Гематокрит Hct -результат 47,1, норма 43,5 .

 Повышение всех трёх показателей, даже и незначительно, говорит о  возможной патологии кроветворения, и нужно обратить на это внимание.Гематолог точно ответит вам о возможных диагнозах.

Здравствуйте, Светлана.Повышены показатели гематокрита, гемоглобина и эритроцитов.Это может быть при инфекции, когда идет сгущение крови, при физической  нагрузке и проверить надо печень.Иногда патологии печени — токсические. поражения тоже могут давать такие вещи.Сразу бежать к гематологу я бы не стала.Надо повторить через неделю, а перед этим больше употреблять жидкости, исключить большие физич нагрузки.По одному анализу я никогда не делаю выводов глобальных.Если эти явления стойкие, то дальше дообследуемся-УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови, гематолог
Здравствуйте! Никаких значимых отклонений от нормальных показателей нет! Незначительное повышение эритроцитов и гемоглобин а может быть ситуационно обусловлено и не влияет на состояние здоровья.По результатам анализ а отклонений в состоянии здоровья у подростка нет
Здравствуйте, Светлана.
Консультация по анализу крови должна проводиться с учетом клинических данных — жалобы, анамнез, объективные данные, анализировать показатели крови в динамике,, что было раньше, когда были предыдущие анализы, что послужило поводом к данному  обследованию.
Могу сказать, что ничего существенного на данный момент нет, изолированное незначительное повышение в показателях красной крови не может говорить о каких то серьезных отклонениях.
И еще, надо знать вашего ребенка, чтобы строить какие либо предположения: его физические данные, способность переносить нагрузки, перенесенные накануне заболевания, выкуренная в компании мальчишек сигарета может быть причиной этих отклонений.
Нужно наблюдение врача, повторный анализ крови через 10 дней, а далее по результату. Всего доброго.
Здравствуйте, Светлана. В общем анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, это свидетельствует о сгущении крови. Сгущение крови может быть из-за сниженного питьевого режима. Адекватный питьевой режим у подростка 13 лет составляет  около 2000 мл жидкости (в зависимости от массы тела). Остальные показатели в пределах, отрегулируйте питьевой режим, всего доброго.
Здравствуйте!
Повышены эритроциты и гемоглобин. Ничего страшного в этом нет. Тем более для подростка. Повышенное потоотделение в подростковом возрасте может приводить к неоторому обезвоживанию. Также может быть из-за гипоксии — исключить момент курения.
Больше времени на свежем воздухе. Пить больше воды. Анализ пересдать через месяц.
Здравствуйте, Светлана !
Незначительные, почти граничащие с нормой  изменения в так называемой красной крови (гемоглобин, гематокрит, эритроциты), ни на что серьёзное не указывают!

Учитывая возраст пациента, могу предположить, что эти показатели являются следствием небольшого физиологического сгущения крови! Скорее всего, ребёнок за день до сдачи анализа вёл активный образ жизни, возможно, занимался спортом, потерял много жидкости, а утром, в день сдачи крови, попить ему было нельзя, потому и небольшое сгущение крови !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам!
Такая кровь может быть в связи с сильной потливостью, некоторым обезвоживанием (причин обезвоживания много), малым поступлением воды в организм — с причинами можно разобраться лично и через некоторое время переделать анализ
Здравствуйте, Светлана! На анализе все хорошо, только немного воды не хватает.  Из-за нехватки воды ложно повышен гемоглобин и эритроциты.
Из дообследования нужно сдать кровь на глюкозу, гликировонный гемоглобин и общий анализ мочи.
Если все анализы придут хорошие, то просто добавьте к рациону ребенка + 2-3 стакана воды.
Желаю Вам и вашему ребенку здоровья!

Здравствуйте!
По анализу крови незначительно повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Это может говорить о недостаточном питьевом режиме у подростка, интенсивных физических перегрузках. В остальном все показатели общего анализа крови — норма.
Рекомендуется увеличить питьевой режим до 2 л чистой воды в сутки или оптимально из расчета 30 мл на кг массы тела.
Общий анализ крови пересдать через 1 месяц.