Курская область

Положена ли мне имущественная льгота как пенсионеру? - вопрос №3544275

Добрый день! В 1990 году мне выделили земельный участок под строительство хозсарая (есть решение горсовета с формулировкой «выделить земельный участок под строительство хозсарая). Я построила гараж (36,2 кв.м.) Оформила в 2013 году через суд. В решении суда записано: признать право собственности на нежилое здание — гараж с подвалом. В 2014 году я получила свидетельство о госуд рег.права, в котором объект права записан «здание, назначение: нежилое здание». В 2015 году я вышла на пенсию и налог на имущество (квартиру и вот этот гараж) мне не начислялся. В этом году меня освободили от налога на квартиру, а за гараж начислили налог за 2018 год и 2017. На вопрос почему? ответили в налоговой, что надо, чтобы в свидетельстве было написано либо гараж, либо хозпостройка. На вопрос, почему не брали налог с 2015 года, сказали, что техническая ошибка. Вопрос: имею ли я льготу как пенсионер на описанное мною нежилое строение? Если имею, то укажите документы, на которые я смогу сослаться.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Согласно пп.10 п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) пенсионеры обладают правом на льготу по налогу на имущество физических лиц. Однако такая льгота может предоставляться не по всем объектам налогообложения, а только по тем, которые указаны в п.4 ст.407 НК РФ. В частности, льгота может быть предоставлена в отношении гаража или машиноместа. Однако необходимо, чтобы соответствующий объект был поименован в правоустанавливающих документах именно как гараж или машиноместо. С учетом того, что у Вас в свидетельстве в качестве объекта права фигурирует нежилое здание, налоговый орган формально прав, отказывая вам в праве на льготу. Однако с учетом наличия у Вас решения суда, касающегося оформления объекта, имеется возможность доказать право на льготу в вышестоящем налоговом органе или в суде.