Могут ли гормональные контрацептивы спровоцировать невроз? - вопрос №3546769

Добрый день! Мне 24 года. В мае 2017 года по назначению гинеколога начала принимать гормональные контрацептивы «Мидиана» (был гормональный сбой и сбой цикла). Сдавала половые гормоны, там немного завышено что-то было… Как только начала их пить, состояние улучшилось, цикл как по часам стал, пмс пропало вообще. Через пол года я познакомилась с паническими атаки. Были они только вечерами и длились около 1,5-2 месяца. Потом сами собой прошли. Была осень, и я подумала, что это просто осенняя депрессия или апатия, как это обычно бывает, думала, что это стресс из-за работы… В июле 2018 года решила бросить их пить, также посоветовавшись с врачом. С августа 2018 года пмс с каждым месяцем «набирал обороты». Я не могла работать, мне постоянно хотелось спать, постоянная усталость, жару вообще переносить не могла, кидало то в жар, то в холод, тревога появилась… В общем творилась откровенная жесть… Цикл снова «развалился», и в ноябре 2018 года я снова начала пить «Мидиану» (также поговорив с врачом).Как только я снова начала пить эти таблетки, пмс никуда не ушло, лишь, можно сказать, уменьшилось. Волосы посыпались, как будто я начала лысеть… Зато тревоги и беспричинного беспокойства прибавилось ого-го. Появились странные мысли о бессмысленности, о том, что все делать нет смысла так как все равно человек умирает… (Эти мысли до сих пор со мной). В феврале 2019 года, проанализировав свое самочувствие с доктором, решили отменить вообще эти гормональные. Но состояние так и не пришло обратно в норму. В июне 2019 года сдавала половые гормоны, щитовидку. Все в норме. В сентябре 2019 года решила обратиться к психотерапевту. Пила сначала амитриптилин и фенибут. Эти АД не «зашли» мне. Поменяли на феварин. Также пью пикамилон. Купила капельки успокаивающие. Диагноз поставили невроз. В принципе, самочувствие улучшилось. Но пмс с каждым месяцем очень трудно переносить… Мысли о бессмысленности приводят меня в панику, я бы даже сказала к паническим атакам. Постоянная тревожность, бессонница, по ночам плохо сплю, утром никак не проснусь, в течении дня вялость, усталость… Не могу понять, это так гормональные таблетки подействовали, что у меня развился невроз? Или что это вообще такое? Еще добавлю… Я не работаю длительное время, ищу работу. Думаю, что еще бездействие меня угнетает. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Вы все правильно думаете. Бездействие угнетает.
Но важно понимать, что ваше состояние требует лечения. Не обязательно медикаментозное! Обратитесь к психологу или психотерапевту, который не просто назначит препараты, а проведёт беседы с вами. Может и не одну беседу. Кроме того, препараты, которые вам назначены, не совсем подходят в данных случаях.
Здравствуйте! «Могут ли гормональные контрацептивы спровоцировать невроз?» — НЕТ!