Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, 28 лет. Беспокоит, что пропал интерес к жизни, к людям. Стали безразличны любимые хобби, которые раньше вдохновляли невыразимо. Ощущение, что мир посерел и так - вопрос №3549272

будет всегда. Очень много сплю и ем, при этом просыпаюсь уставшей и отсутствует ощущение сытости. Это началось после последнего расставания (их было 2 за год). В начале года закончились отношения, длившиеся 6 лет, тяжело переживала. Потом случилась неудачная влюбленность. 1,5 месяца назад мужчина внезапно пропал без объяснений, было больно. Стоит ли обращаться к психологу или со временем пройдет? Как себя поддержать? Ем очень много фруктов и хожу в зал несколько раз в неделю, чтобы взбодриться. Помогает слабо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анастасия, обращаться к психологу стоит тогда вы сами не можете справится с проблемой, а по симптомам видно что сами вы не очень справляйтесь, пройти само оно то и может но зачем выкидывать пару месяцев из своей жизни когда этого можно не делать? Желаю всех благ и скорого выздоровления!
Здравствуйте Анастасия.
Конечно приятными расставания не могут быть, это стресс для нервной системы. Они проходят через 5 стадий — от неприятия, полного отвержения, эмоциональности, попытки договорится и до принятия ситуации такой какая есть. Психолог вам поможет пережить неприятные моменты в жизни, а значит вновь обретете вкус.
Рекомендую вам обратится к выбранному здесь психологу за консультацией.
Здравствуйте, Анастасия!

«пропал интерес к жизни» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Стоит ли обращаться к психологу или со временем пройдет?» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Доброе утро, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!