Добрый день. Обнаружен ВПЧ 68 типа 6,62 LG ВПЧ/10^5 клеток, после жидкостной цитологии поставлен диагноз плоскоклеточная метаплазия, есть атипичные клетки плоского эпителия неясного значения. - вопрос №3550980

Назначен генферон в течение 3 месяцев. Как правильно его принимать: вагинально или ректально? Достаточно ли этого для лечения ВПЧ в моем случае? Можно ли принимать генферон во время менструации?

Ответы

Здравствуйте. Обычно генферон назначают  по 1 свече 2 раза в сутки 10- 14 дней. ИНструкция позволяет прием препарата до 3 месяцев в определенных случаях. Можно принимать и во влагалище и ректально. Во время менструации принимать не стоит. У вас обнаружены атипические клетки. Это требует кольпоскопии и биопсии шейки матки. К тому же играет роль Ваш возраст и наличие в анамнезе беременностей