как пережить очень тяжелый период - вопрос №355220

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Кажется наступил в моей жизни момент когда без посторонней помощи мне не обойтись. Просто не знаю как пережить то, что происходит сейчас в моей жизни. Очень серьезно заболела мама. Врачи прямо не говорят, но что такое 4-я стадия рака я прекрасно понимаю сама. Сейчас моя жизнь проходит под кабинетами различных врачей. Мама сама не можетбегать по врачам и сдаче анализов. Я всегда с ней. С врачами говорю я. Мне кажется что мама даже до конца не осознает что с ней происходит. Ее больше беспокоят синяки от уколов. Но это наверное и хорошо. Я стараюсь ее защитить от плохой информации. Никогда раньше не пила ничего успокоительного, так как практически с любым стрессом всегда справлялась. Но сейчас без таблеток или капель не выхожу из дома. Я могу собраться и спокойно пережить день сдачи анализов, а потом день кода забираю результаты, которые становятся с каждым разом все хуже и хуже. Я могу ночью поехать в магазин за продуктами, потому что маме что то захотелось. На это меня хватает. Срывы происходят потом. Я попросила мужа подать мне конфету, а он что то грубо ответил. У меня случилась истерика минут 30 не могла успокоится, сидела в ванной рыдала. Напилась успокоительного и кое как успокоилась. И на работе уже не первый раз происходит подобное. Благо я сейчас в офисе одна. Как позвонит начальница скажет какую нибуть грубость так я в истерику, рыдаю пол дня. Она не сильно заботится о том чтоб выражаться деликатно. Хотя мне кажется, что зная в какой я ситуации можно как то следить за собой. Я всегда умела не реагировать на подобные вещи, на истерики и грубости окружающих. Мне было все равно. Это наверное моя вина, что люди теперь считают что со мной можно так разговаривать. Но сейчас мне не все равно, а сил бороться нет. И на понимание я так смотрю, рассчитывать не приходится. Дайте совет как быть, как пережить это все.

Ответы

Добрый вечер. Таня, скажите, если бы ваша мама не болела, она бы прожила вечно? Не думаю, мама бы умерла от старости. Мы все уйдем в мир иной. У каждого свой черед. Поверьте, гораздо страшнее, когда внезапно умирают взрослые дети. Хорошить родителей — это закон природы.

Таня, обратите внимание, как вы описываете свои страдания и свой подвиг во имя мамы. Вы себя жалееете, потому что ни кто не жалеет вас, не восхищается вами и не оценивает по достоинству то, что вы делаете для матери: ни муж, ни мама, на которую вы тратите столько сил и времени, ни начальница. Танечка, вы расклеились, а вам стоит собраться. Иначе вы доведете себя до такого состояния, что сляжете в больницу сами. Или вам хочется свалиться от усталости и переживаний, ведь в больнике около вас будут суетиться много врачей и медсестре. Вам там окажут больше внимания, чем дома и на работе.  Таня ваша мама еще не умерла, а вы ее уже хороните. Остановитесь.

Танечка, вам нужно срочно изменить  свое отношение к маме и к ее болезни. Да, она больна, сколько ей осталось изместно одному лишь Богу. Но это не повод  относиться к ней как у умирающему человеку или как с маленьким ребенком,  исполняя все его капризы.

*Ваша мама может сама, как и многие другие женщины походить по больницам, поговорить с врачами. Ей нужно знать правду. Это важно. На шападе, с вами бы просто говорить не стали. Все беседы ведутся только с пациентом. Это правило. Ни чего не говоря матери о ее болезни, вы лишаете ее шанса на самостоятельную борьбу за свою жизнь. Вы не имеете права лишать мать этого шанса. Желание жить и больба за жизнь творят чудеса.   Вы обязаны дать матери шанс уйти из жизни достойно, спокойно доделав все дела.

*Обратите внимание на то, что ваша мама ведет себя адекватно здоровому человеку "..мама даже до конца не осознает что с ней происходит..", как настоящая женщина "Ее больше беспокоят синяки от уколов.". Она не рыдает и ни кого не клянет. Ее беспокоит ее внешность. Так может вам сделать это трагичное время, для мамы, наполненным радостью? т Например. Посекретничать о том, как спрятать синячки от уколов, как подкрасить глазки, а может быть купить паричок, и сделать для этого маленький, но шопинг, свозить маму в гости к маминым подругам и оставить их посекретничать, сводить маму в кино или в цирк, в музей или на выставку, поговорить о чисто женском?  А вот проявлять чудеса ночного героизма проявлять не стоит — это уже напрямую опасно для вашей жизни. И предложите эту покупку отложить до завтрашнего дня, и вы вместе сделаете гастрономический шопинг.

Танечка, я не злобная и не черствая тетка, я знаю, что такое рак и знаю, что такое хоронить самых родных и любимых людей. Но, в силу профессии, я знаю, как надо вести себя с такой категорией больных. Посмотрите вместе с мамой американский фильм «Мачеха» (1998). Не пожалеете.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Шендерова Елена