Дискомфорт в половых органах после лечения хламидиоза - вопрос №3557490

600 p
Здравствуйте! М, 27 лет.
В начале ноября, через 2 дня после незащищенного полового акта, обнаружил у себя признаки ЗППП (болезненное мочеиспускание, жжение, дискомфорт в уретре и выделения по утрам). Пошёл к урологу, поставили диагноз «острый уретрит». Направили сдать анализы: мочи (общий + по Нечипоренко) и взятие мазка из уретры общего +на диагностику методом ПЦР на инфекции, еще сделали узи половых органов + ТРУЗИ предстательной железы. В итоге обнаружили хламидии и поставили диагноз «острый простатит», так как была увеличена предстательная железа.
Выписали лечение: Первые 5 дней (после взятия анализов, но до получения результатов) — Ципролет 500 мг 2 раза в день, последующие дни (после результатов исследований) — Азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 12-ти дней, параллельно с этим — Тиберал по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10-ти дней и свечи Генферон в течение 10-ти дней, параллельно же с этим назначили физиопроцедуры.
В первые 2-3 дня лечения стало легче, как-будто ничего не было, но потом эпизодически начали беспокоить «ноющие», «тупые» боли (как-будто где-то зажало нерв) в паху, ближе к половому члену, отдающие в мошонку (то слева, то справа) и эпизодические покалывания и «щекотание» в уретре.При этом нет болезненного мочеиспускания, выделений из уретры, да и визуально все хорошо.
Сразу после приема последней таблетки, на следующий день пошёл сдать общий мазок и общий анализ мочи, чтобы определить, есть ли еще воспаление. Пришли результаты и, как оказалось, все показатели пришли в норму, лейкоциты не завышены ни в моче, ни в мазке. Врач сказал, что не нужно беспокоиться и что данное лечение должно быть эффективным. По поводу моих волнений сказал, что может выписать успокоительных и отправил на месяц домой, ждать контрольного обследования, с фразой «не вижу причин для беспокойства, не волнуйтесь и занимайтесь своими делами». Это было пару недель назад.
2 дня назад я все равно пошёл сделать УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря и почек, дабы исключить лишнее. Заключение — без патологии. И предстательную железу тоже посмотрели (не трансректально) — ничего не увеличено, размеры в норме. Пошёл и показал все бумаги другому врачу, она, посмотрев на мой язык, сказала, что после этого лечения вполне могут быть грибы и выписала пропить флуконазол 150 мг — по капсуле через 3 дня. Пью — пока изменений не заметно.
В общем, через неделю у меня уже контрольное обследование, но меня все равно беспокоят вышеописанные симптомы. Не то, чтобы прямо весь день — нет. Периодически. Но из-за этого мне элементарно тяжело сосредоточиться на работе и других не менее важных делах. И я уже просто хочу всё это забыть и жить, как раньше — без таблеток, анализов и частых походов к врачу.
Скажите, пожалуйста, может это — последствия лечения (приема антибиотиков)? Потому что оба врача говорят, что вышеописанное лечение должно быть эффективным. Да и мне не хотелось бы повторно пить антибиотики. Да, кстати, половых контактов за это время не было, гигиена активно соблюдалась — заразиться повторно не мог.
Заранее — большое спасибо за ответ!
С уважением, Денис.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис !
Лечение у Вас было назначено правильное, — сразу двумя препаратами, к которым чувствительны хламидии !
Не зря, последующий анализ показал, что всё у Вас хорошо, хламидий больше нет !

С другой стороны, нужно понимать, что к сожалению, нет таких препаратов, которые на подобие волшебной палочки, били бы только по хламидиям и берегли бы хорошую нужную флору! В результате того, что погибла и нужная флора, у Вас возник дисбиоз (дисбактериоз), который сам по себе не страшен, в течение какого — то времени баланс микроорганизмов постепенно восстанавливается! Попытки лечить дисбиоз назначением новых, теперь уже других антибиотиков, чаще всего не приносит пользы, просто гибнут ещё какие — то виды микроорганизмов и соответственно, потеряв конкурентов, активизируются другие! Одним словом, можно только перевести один вид дисбиоза в другой !

При дисбиозе, часто, но не всегда, активизируется именно грибковая флора, именно потому, доктор Вам назначил Флуконазол! Но судя по тому, что эффекта от него Вы не ощущаете, то проблема не в избытке грибков, а в избытке какой — то другой флоры, которая не чувствительна к  Флуконазолу! Продолжать его принимать Вам нет смысла, тем более, что он не совсем безобидный препарат, могут быть и побочные явления !

Что касается невротических  наслоений, то я должен сказать, что это наблюдается практически у всех больных перенесших простатит, при чём, не обязательно, чтобы возбудителями были хламидии! Явления невроза отмечаются при простатите любой этиологии! Предстательную железу же считают вторым сердцем мужчин и если воспаление затрагивает её, то мужчины необоснованно боясь импотенции, бесплодия и т. д. зарабатывают себе такое невротическое состояние, которое к счастью всегда заканчивается хорошо, т. к. со временем понимают, что нет никаких анатомических и функциональных отклонений !
Выводы :
— никаких препаратов сейчас принимать не нужно, до получения результата контрольного анализа ;
— антибиотик принимать, только при положительном результате анализа, что маловероятно ;
— Приём Флуконазола нужно прекращать и не принимать ничего для лечения дибиоза, т. к. он выражен у Вас не сильно и баланс со временем установится спонтанно;
— желательно,  проверить полового партнёра на ИППП и в случае наличия инфекции проводить тоже курс лечения, чтобы избежать рецидива у Вас в будущем .

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бактериальный посев секрета простаты. На основании этих анализов и можно сказать: есть ли обострение простатита или нет.
Здравствуйте, Денис.
 Ответить на ваш вопрос можно только после получения контрольных анализов. Возможно не до конца справились с инфекцией, хламидиоз очень трудно поддается лечению
Желательно провести тщательно контрольную  диагностику на инфекции, более информативен  бактериальный посев секрета простаты с с определением чувствительности к антибиотикам и  соскоб со слизистой  уретры методом ПЦР,
Здравствуйте! В Вашем случае могли сохраниться остаточные воспалительные проявления в виде небольшого отека клеток, что вызывает дискомфорт и некоторую болезненность. То есть присутствуют остаточные проявления воспаления. Также возможно развитие дисбактериоза половых путей, что тоже может проявляться дискомфортом. Я считаю, что Вам надо провести короткий курс противовоспалительной терапии (найз 100 х 2р) в течение 7 дней. Вопросы о дальнейшей тактики решать после получения результатов анализов. Для желудка на период приема препаратов из группы НПВС принимайте омез 1т на ночь
Денис, добрый день! Учитывая коварство хламидиоза( бактерии могут распространяться как в простату, так и в семенные пузырьки, придатки яичек), желательно сделать бакпосев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам! На контрольном исследовании необходимо повторить ПЦР диагностику. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте, Денис!

Обязательно нужно дождаться контрольных анализов, так как хламидии очень коварны, симптомы на фоне приёма препаратов могут уходить, острый процесс стихает, а хламидии остаются, хламидиоз переходит в хроническую вялотекущую форму. Поэтому точно сказать избавились вы от инфекции или нет нельзя. Нужно дождаться бак посева. Также рекомендую параллельно сдать анализ Андрофлор.

Если результаты исследований будут хорошие, то можете не переживать. Симптомы, которые вы иногда отмечаете связаны с дисбиозом на фоне приёма серьёзных антибиотиков. Больше жидкости, почечные сборы, морсы с клюквой, брусникой. Свечи с облепихой.

Еще один важный момент — ваши эмоции. Держите их под контролем, если чувствуете, что не справляетесь, то обратитесь к психологу. Болезнь неприятная, лечение тяжёлое, часто пациенты испытывают тревогу, а это приводит к психосоматике, которая может имитировать любое заболевание.

На данный момент могу посоветовать вам больше пить воды, также морсы, травяные сборы. Больше витаминов: овощи, фрукты, имбирь (его можно добавлять в чай). Одевайтесь теплее, не допускайте переохлаждения! Правила гигиены соблюдать. Не нервничать!

Будьте здоровы!
Добрый день, Денис.

Ничего необычного в ваших симптомах нет.
Это остаточные явления и скоро они должны пройти.
Лечение действительно назначено очень мощное и скорее всего оно окажется эффективным.

Здравствуйте, Денис. На фоне хламидийной инфекции всегда появляется выраженный воспалительный процесс, который может присутствовать некоторое время и после лечения. Воспаление это всегда отёк и болезненные -дискомфортный ощущения. Для того, чтобы в тканях, где присутствовала инфекция прошло воспаление, нужно время .

контрольный анализ эффективности лечения!!! можно сдать через 2 недели после окончания лечения в виде ифа на ig g, и ig m -об эффективности лечения будет говорить снижение титра igm в 2-4 раза .

а контроль излеченности и элиминации инфекции показано сдавать лишь, через 1,5-2 мес! И пцр метод и ифа крови. Так как хламидии это внутриклеточные паразиты, они длительное время элиминируют из организма. И могут определяться в анализах .

На фоне антибиотиков, часто происходит дисбактериоз мочеполовой системы, поэтому можно дообследоваться и сдать посев из уретры и секрета простаты, пцр мазок на вирусы -ВПЧ, ВПГ 1,2 .-если не сдавали .

лечение вам назначено достаточно эффективное, возможно нужно просто время для полного купирования воспаления и симптомов. Можно добавить к физиопроцедурам, скорее всего направленным на купирование воспаления, препарат нпвс  ( нимесил порошок)курсом, вобэнзим .

в остальном ожидать контрольные  результаты. Думаю, все будет хорошо по анализам, и симптомы пройдут, тем более намного спокойнее вам станет, когда увидите отрицательные результаты, стресс немаловажен во всех патологических состояниях .

выздоравливайте Денис )