У меня был инсульт головного мозга и сейчас болею эпилепсией. Какие методы контрацепции лучше всего подходят для меня? - вопрос №3562043

Ответы

Здравствуйте. В принципе выбора метода контрацепции, важны следующие аспекты -длительность планируемой защиты от беременности, противопокзаниЯ, побочные эффекты, регулярность па, удобство применения  . Если у вас па нерегулярные 1 -2 раза в неделю, или меньше вам подойдёт — барьерный метод — презерватив — мало побочных эффектов, кроме аллергии нет противопоказаний, и большой плюс защита от иппп!
если регулярный па и вы планируете длительно предохраняться -1)Кок, мини-пили и др гормональные вам противопоказаны ( инсульт, эпилепсия ) .

2) в вашей ситуации — не гормональная внутриматочная спираль. Их много — лучше выбрать с золотом или серебром. Есть противопоказания -но они основном при гинекологических заболеваниях. Их исключат после обследования. есть побочные явления. Но безопасно для сопутствующих заболеваний .
обратитесь к гинекологу пройдите обследование и подберите вместе с гинекологом на очном осмотре метод
всего доброго)