Добрый день! Ребёнок 2 года, с 3 месяцев жизни над ключицей катается уплотнённый шарик, и не один врач не даёт ответа! Подскажите что это может быть? И к кому обратиться? Шарик слева над ключицей - вопрос №3564487

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Это может быть лимфоузел или липома.
обратитесь к педиатру, сделайте узи образования.
Анализы крови.

Здравствуйте.

прощупайте нет ли таких шариков за ушками, на затылке? Если есть это скорее всего лимфаденопатия — увеличение лимфатических узлов. Болезненно ли при надавливании, смещается это образование ?....
Нужно провести узи этих образований. В основном лимфатические узлы не увеличиваются обособленно — это не бывает. 1-2 шарика, в основном группой, и шейные тоже чаще будут увеличены .

если это липома, или образование другой ткани мышечной например, то это будет единичное образование, более плотное и грубое, еле смещаемое .

вы можете просто начать с того, что пойдёте на узи, далее по результату
1) если подтвердят лимфаденопатию -нужно будет сдать кровь с лейкоцитарной формулой, если будут признаки воспаления искать инфекцию — сдать посев из зева,  и обратиться либо к педиатру, если необходимо будет вам направят кигематологу .
2) если образование тканей нужно обратиться к хирургу .

здоровья ребёнку )