Добрый день!Подскажите пожалуйста, что Вы видете на ренгеновских снимках у семилетнего ребенка?Бронхит или Пневмония? - вопрос №3565914

600 p
11 ответов

Ответы

Здравствуйте, опишите клинику ребенка. Какой день болезни?
Добрый день, Валерий.
По снимкам особенно правому больше похоже на нижнедолевую пневмонию.
Но необходимо ещё знать жалобы, данные анализов, аускультативную картину и др.
Прикорневая пневмония. — Лечение антибиотиками обязательно
еще есть очаг в правом легком, ниже корня

Здравствуйте.

На р-графии прямой проекции 1фото, в нижней доли  правого лёгкого-визуализируется затемнение похожее на воспаление ткани легкого-пневмоочаг,
НО в боковой проекции этого легкого 2 фото, это затемнение не подтверждается. Есть усиленный рисунок бронхов -что говорит об выраженном бронхите.и тут пневмо очаг не виден .

Важна ещё клиническая картина -у детей чаще микоплащменного характера пневмония -это стертое похожее на простуду течение первых дней болезни, но далее присоединяется влажный кашель с мокротой, температура при пневмонии сразу высокая 38-39, при бронхите 37, а кашель более сухой тяжело отхаркивается. Важным признаком является крепитациях и хрипы при пневмонии! При бронхите храмов не бывает .

при пневмонии выраженная одышка, частое дыхание. При бронхите эти симптомы не так выражены .
в оак-при пневмонии нейтрофилез, лейкоцитоз, соэ повышено. При бронхите -более выражен лейкоцитоз .

поэтому, диагностика основывается на клинико-рентгенологических признаках .
По визуализации на фото рентгена-признаки бронхита выраженного, но нельзя забывать о бронхопневмониях — когда течение смешанное .

нужно провести анализ мокроты, посев мокроты .

Дай Бог здоровья малышу.Пусть выздоравливает .

Здравствуйте.

Обращают на себя внимание корни легких. Видно, что корни расширены, деформированы, уплотнены справа, лимфоузлы увеличены.
Также усилен легочный рисунок, особенно видно в нижней доле правого легкого и в боковой проекции, это значит, что есть воспалительный отек междольковых соединительнотканных перегородок и перибронхиальных тканей.

Это может наблюдаться как при остром бронхите, так и при пневмонии.
Без клинических данных и данных лабораторных методов очень сложно оценить ситуацию.
Желательно сделать МСКТ для уточнения.

Больше склоняюсь к бронхопневмонии. У деток часто так бывает. Начинается с бронхита, потом присоединяется пневмония.

Обратите внимание на температуру. Чаще при бронхите она не выше 37-37,5. При пневмонии чаще от 38. Однако есть и пневмонии с неяркой клиникой (атипичная пневмония, вызванная микоплазмой, вирусами, легионеллой).
Хрипы в легких могут выслушиваться как при пневмонии, так и при бронхитах. Тут зависит от локализации данных аускультации.
Поэтому так важны данные осмотра!!
Сделайте МСКТ и обратитесь к пульмонологу.

Анализы крови, мочи, мокроты, график изменения температуры помогут в постановке диагноза.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По рентгенограммам правосторонняя бронхопневмония.Показано Лечение.Но большой разницы в ведении пациента с бронхитом и бронхопневмонией нет.Поправляйтесь!
Здравствуйте, Валерий !
Убедительных данных за пневмонию нет! Бронхи расширены, заполнены, деформированы с обеих сторон! Справа, описанные изменения бронхов выражены сильнее, зашкаливают !
Подобная картина может быть при :  запущенном бронхите;  бронхоэктатической болезни ;  муковисцедозе !
Больше данных, именно, за запущенный бронхит! Необходима дифференцация после оценки клинических данных, результатов анализов и исследований !
Удачи Вам!
Здравствуйте! По рентген снимкам бронхиолит, брохохопневмония-?.. Бронхит- клинический диагноз(симптомы, аускультативные данные учитываются) Пннвмония- рентгенологический. Лечение практически одинаковое, глааное знать причину(вирусная, бактериальная, атипичная или пр.).
Здравствуйте! На рентгенограммах бронхопневмония  справа.Бронхопневмония это результат респираторного заболевания с бронхитом. Показана антибактериальная терапия, прием отхаркивающих препаратов, противовоспалительных средств, ингаляции с боржоми, при необходимости с беродуалом. При нормализации температуры массаж грудной клетки, физиолечение.Поправляйтесь!
Правосторонняя бронхопневмония