Здравствуйте. Уже год принимаю Силуэт в целях контрацепции. Недавно сделала узи, обнаружили узилок миомы 5*8мм. Стоит ли продолжать принимать Силуэт ? Может ли быть миома от него, или причина в том - вопрос №3566236

что мне 32 а беременностей и родов не было? Как часто необходимо делать узи чтобы контролировать ее?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

миома матки -это доброкачественная опухоль, этиология -причина которых окончательно не ясна, как и при всех опухолях. По наблюдениям и исследованиям, за годы применения кок, не найдена прямая причинная связь в приеме кок и появлении миомы матки. Отсутствие родов и беременностей тоже не влияют на появление миоматозных узлов .

Поэтому, если вы хорошо переносите этот препарат, нет прямых противопоказаний для приёма ( тромбозы, инфаркты, сд 1, курение )то можете принимать кок и дальше. единственное на, что стоит обратить внимание -это динамика роста узла на Фоне приёма кок, если узел будет расти, тогда нужно будет пересматривать метод контрацепции (мини пили, вмс, барьерные методы)

Контроль в динамике при миоме впервые обнаруженной -через 3-4 мес, далее раз в 6 мес, раз в 12 мес при отсутствии ускоренного роста  узла .
Напоминаю, о необходимости контроля раз в 6 мес коагулограмму, цитологического мазка из шейки матки, мазка на флору из влагалища при приеме кок .

будьте здоровы)

Здравствуйте

Все можно продолжать принимать и просто проводить контроль УЗИ раз в пол года!

Миома может у кого угодно Образоваться

Наталия, добрый вечер! Причин появления миомы множество. Влияние препарата Силуэт в развитии и росте опухоли маловероятно. Но для точного контроля динамики роста необходимо первый год после обнаружения миомы УЗИ контроль каждые 3 месяца. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!