Добрый день! Обратилась ко врачу с желанием подобрать КОК. Сдала все анализы, сделали УЗИ. Ранее уже было известно, что есть эндометриоз. - вопрос №3571749

Добрый день! Обратилась ко врачу с желанием подобрать КОК. Сдала все анализы, сделали УЗИ. Ранее уже было известно, что есть эндометриоз. Возраст на момент выбора КОК был 34 года, предложили Клайру. Принимаю на протяжении 1,5 лет. Месячные в основном начинаются на 14 таблетке, очень редко на красных, могут либо быть вообще 2 раза в месяце, либо вообще не быть. Почти постоянно мазня, очень редко бывает, когда ее вообще нет. Прибавила в весе, на момент приема было 58, сейчас уже 65, т.е. постоянно увеличивается. Врач сказала что это норма, но мне соответственно доставляет это все большой дискомфорт. Был опыт приема КОК в 25 лет Ярина, все было нормально. После родов в целях профилактики и лечения эндометриоза прописывали Жанин, тоже была мазня. Есть огромное желание сменить КОК. Могу ли я заменить Клайру на Модэлль ПРО (если не ошибаюсь, то они схожи по составу) или на Ярину (с нее кстати вообще наоборот немного худела, но это в 25 было) Или на какие КОК можно сменить? И как это сделать? Просто начать принимать после Клайры другие КОК?

Ответы

Здравствуйте

Конечно необходимо менять препарат и давно уже

Если Вам подходила Ярина, то ее нужно взять

Заканчиваете старый препарат по схеме и начинаете новый