Отсутствие эмоций - вопрос №357480

Здравствуйте! Я не чувствую эмоций в некоторых ситуациях. Они как бы и есть, но я их замечаю только по физическим проявлениям (трясутся руки и т.п.). Это мне очень мешает в жизни. Подскажите, пожалуйста, как можно от этого избавиться?

Ответы

 Здравствуйте, Анжела!

 То, что Вы описываете в своей теме, а именно затруднение в определении и описании  собственных эмоций, ровно также, как и эмоций других людей может указывать на такую психологическую характеристику личности, как алекситимия.

 Происхождение алекситимии бывает разное. Это явление может носить врожденный характер. Как, например, устойчивое качество личности человека. А может иметь приобретенный, то есть временный, характер. Примером может служить посттравматическая реакция, состояние вследствие пережитого стресса, длительной депрессии, как защитная реакция организма на агрессию внешнего мира.

 Алекситимия требует длительной терапии со специалистом, самостоятельно избавиться от этого нельзя так, как для измерения алекситимии используются диагностические интервью, шкалы самоотчётов, проективные техникии др., что непосредственно должен проводить психолог, после чего он подберёт индивидуальные и необходимые Вам методики.

 Если есть вопросы, обращайтесь.

 С уважением, Вероника.

Ответ наверное в какой-то прошлой ситуации, когда блокировка эмоций Вас от чего-то спасла. Вы же не родились с этим?)