Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мой сын, которому 6 лет, ходит в садик 3 года, но в саду у него нет друзей. Когда они создают некий свой круг и он подходит к ним играться, они его выгоняют - вопрос №3588221

и если он не уходит, собирают свои игрушки и уходят в другой уголок. Не идёт на контакт с коллективом. Ведётся себя агрессивно по отношению к старшей сестре. В этом году должен пойти в школу, но я боюсь, что так же не войдёт в коллектив. С чем это может быть связанно? Дайте пожалуйста совет как решить эту проблему? :( Спасибо
3 ответа

Ответы

Мелиса, здравствуйте. Важно понять, как Вы воспитываете ребенка и почему у него агрессия, возможно ревнует к сестре, так же возможны другие причины. Важно по многим причинам видеть и слышать ребенка, в целом понять, как у Вас в семье обстановка, тогда можно Вам дать рекомендации по существу. Найдите возможность, чтобы обратиться к психологу по месту жительства. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. Вы говорили об этом с воспитателем? В чем она видит причину? Как она помогала ребенку влиться в коллектив? Как ребенок ведет себя с детьми не в саду, а, например, на площадке? Что делаете вы, чтобы прекратить его агрессию к сестре?
Здравствуйте, Мелиса!
«как решить эту проблему?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.