Малыш пошел в сад - вопрос №359214

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня сын 1,2 года, мы отдали его в садик и мне интересно, насколько это большая травма для него? Или не стоит переживать? А еще он мало спит и плохо(беспокойно) Это тоже не хорошо отражается на детской психике? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Анна. С точки зрения адаптации и психики ребенка, в этом возрасте привыкнет легче и менее травматично, но вопрос болезни остается актуальным.Абсолютно типична следующая ситуация: 1-го сентября ребенок впервые идет в детский сад и в тот же день мама выходит на работу после декретного отпуска. Через неделю, что вполне закономерно, малыш «зарабатывает» свое первое детсадовское ОРЗ, а мама — первый отпуск по уходу за больным ребенком.Это главный минус посещения ребенком детского сада.

Удачи вам и здоровья малышу.

С уважением, Галина

Здравствуйте, Анна!

Я вижу, как Вы переживаете за сына!

Вопрос такой: По какой причине Вы отдали малыша в садик в 1 год и 2 месяца? Есть ли возможность быть с малышом до трех лет?

Обращайтесь ко мне в платный приват, я проведу диагностику и дам  рекомендации.

С ув., Екатерина.

Анна! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Доброе утро. Аня, вы — хорошая мамочка. Аня, любое расставание с мамой и с родными для маленького ребенка всегда психотравма. Но это важно для социализации малыша. Эти расставания можно рассматривать  как своеобразный тренинг малыша по социализации.

По поводу сна. При укладывании ребенка спать, уберите все тревожащие  ребенка факторы. Например, одежда — пижамка должна быть х/бумажная и свободная, соблюдайте дома режим дня в выходные дни и в будние дни, спать укладывайте не позднее 20.00-21.00, обязательно водные процедуры, ни какого телевидения, присутствовать при засыпании (пение шепотом колыбельную, поглаживания и т.д.), на засыпание класть любимую мякую игрушку и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.