неуверенность в себе,страхи и фобии - вопрос №359224

Добрый день! У меня проблема в том, что во время какого-нибудь проверочного теста, экзамена и так далее, я начинаю всё забывать, что учила.Сажусь писать какую-либо работу-забываю, отвечаю материал-забываю.У меня появляется, как будто бы какая-то пустота в голове.Я не могу разобраться в связи с чем у меня такое происходит? Я порой очень переживаю, нервничаю… Я сама не боюсь ни публики, нинервничаю сильно перед каким-то важным событием, но тут, что-то произошло, и я никак не могу разобраться.в чем причина? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю.С Уважением, Алёна

Ответы

Алена, добрый день.Во время теста у Вас возникает сильнейшее чувство тревоги, такой высокий уровень тревоги тормозит умственную деятельность. Тревожиться перед экзаменами — это нормально, практически все студенты тревожатся, даже если готовились. В основе возникновения тревоги лежит то, что Вы, возможно, преувеличиваете важность оценки за экзамен или возможность провала, и, при этом излишне напрягаетесь.
Попробуете во время экзамена, а лучше перед ним сделать релаксационные техники, очень хорошо помогают дыхательные (их можно поискать в интернете). Во время экзамена придите, успокойтесь, подышите, попробуете сосредоточиться именно на самом задании, а не на своей тревоге, начинайте решать с самых легких заданий (это придаст Вам уверенности в собственных силах), не торопитесь.
И, главное, помните, что оценка за экзамен — это не приговор, есть возможность пересдать.
Желаю Вам удачи!