Боязнь заболеть - вопрос №24006

Здраствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Анатолий, мне 18 лет. В последнее время я испытываю постоянный стресс, связанный с боязнью чем-либо заболеть. Каждый раз, когда я обнаруживаю у себя очередную боль, оказывается, что она мучает меня только из-за того, что я волнуюсь из-за нее. Каждое утро я просыпаюсь со страхом о том, что сейчас что-нибудь заболит, и оно начинает болеть. Меняуже посещали мысли о самоубийстве, но я передумал, поняв, какой вред я могу нанести своим близким. Пожалуйста, подскажите, что я должен понять, чтобы у меня пропала эта фобия? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! я думаю, что проблема страха заболеть -это просто симптом какой-то другой тревоги, другой проблемы, вытесненной в бессознательное.Здесь нужно глубже разбираться, а обратиться к психотерапевту стоит.В первую очередь успокоить тревогу(можно и валерианой)но не транквилизаторами! Возможно был какой-то стресс, после которого эти страхи появились.Ведь на пустом месте это не возникает.

12.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Просыпайтесь каждое утро со словами: " У меня все хорошо! я здоровый человек! У меня ничего не болит!" попробуйте занятся самовнушением… со временем поймете что все прошло..

28.04.10

Тут надо более подробно посмотреть, не факт, что это фобия, это скорее психосоматика!  Обращайтесь, поработаем!

28.04.10

Наверное ты думаешь, что с тобой что-то сильно не так. Вот и диагноз уже себе поставил. Рановато… Измерь твою тревогу (она — источник недомоганий). Если из 10 (макс возможная из того, что ты испытывал когда-либо) это 7-8, то бегом к психотерапевту (и нет здесь ничего стыдного!), иначе может быть хуже и надо попить таблетки временно. Если же 5 и ниже, то все проще: почитай что-нибудь психологическое, послушай Сытинские настрои. Должно помочь.

Удачи.

29.04.10

Советую провести доскональное обследование твоего организма и воочию убедиться, что с тобой все в порядке))))и если страх опять появится, то снова беги и обследуйся полностью, со временем твоя "бдительность" ослабнет и ты успокоишься.

03.05.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store