Здравствуйте, подскажите пожалуйста что происходит? Месяц мне совсем худо. Не вижу ни смысла ни радости ни сил жить дальше. Безразлично как выгляжу и - вопрос №3596217

сколько времени на часах.На ребенка злость что он меня дергает, обращается с просьбой и вопросами. Любимый человек был моим счастьем и радостью — теперь на душе пустота.Мне все равно на беспорядок и грязь в доме. Ни в чем нет смысла. Это началось с того как проиграла суд и заболела. Болела все каникулы. Чем жить так, лучше вообще не жить. Меня пугают эти мысли. Подскажите пожалуйста, за что можно уцепиться и найти хоть какую мотивацию? В душЕ я умерла.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«В душЕ я умерла.» - Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«за что можно уцепиться и найти хоть какую мотивацию?» — Вот за это можно и уцепиться, за обращение к психологу на индивидуальные консультации и вашу мотивацию обратиться к психологу. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Да, Вам не приятно, что проиграли суд, но если дальше будете продолжать страдать, то к сожалению, прошлое не вернете, а только хуже сделаете своему здоровью. Жизнь многогранна, бывают, как поражения, так и победы. Важно к поражениям, относиться насколько возможно спокойно, Вы уже свое «выстрадали», следовательно, прислушайтесь к себе, к своим истинным желаниям, далее ставьте цели и реализовывайте их! Чтобы восстановиться быстрее, утром и вечером, займитесь релаксационными техниками, где утром и вечером, по 10 минут будете представлять себя спокойной и уверенной в себе, находите любимое хобби, чтобы Вы переключали внимание и уже восстанавливались. В будущем, могут быть трудности, но чтобы Вы не впадали в апатию, рекомендую Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро! Уцепиться, в конечном счёте, можно только за себя — самой стать своим счастьем и радостью. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!