Должна злиться, а плачу - вопрос №361288

Здравствуйте, у меня проблема такова. Когда я нахожусь с проблемами один на один — я проявляю сильные стороны, и ловко справляюсь с ними. Если я сталкиваюсь с проблемами вместе с человеком, который является для меня коллегой, сторонним человеком, дальним другом — я тоже ловко справлюсь, как со своими проблемами, так и с их. В плане самозащиты, если кто-то на меня«гонит бочку» проблем нет тоже, «за словом в карман так сказать не лезу».

И вроде бы все хорошо, даже вместе с родными, я сделаю все на блеск. Но как только я начинаю именно БЛИЗКИМ мне людям рассказывать о проблемах, или высказывать свою точку зрения о неприятной ситуации, которая 1000 раз обговаривалась, или же просто «пытаюсь» прояснить в семейном конфликте ситуацию, то я начинаю плакать. Надо злиться, я плачу. Точнее я так скажу, я не умее злиться, у меня почему-то сразу начинает весь организм изливаться.

Причем я понимаю что это не правильно, в некоторых ситуациях останавливаюсь, говорю: «Тааааак, опять началось, а нук успокойся, хватит». Сижу, релаксирую так сказать, а изливания не прекращаются.

Мои подозрения падают на то, что родные довели до того, что им я уже рассказать ничего не могу, ни о том как прошел день, ни о своих проблемах, т к все мои слова воспринимаются сразу мнительно, иной раз обрубают разговор, наорут, и уходят с чувством выполненого долга. И получается что у них настроение — отличное, а мне испортили. И видимо так давно. То есть, дома я как на часовой бомбе сижу, а на улице — душа компании.

Раньше еще нервы не так были расшатаны, но в последние 3-4 года, заметила такую тенденцию, что я могу разбить тарелку, начинаю плакать и злиться на себя. И главное плачь-плачь-и-плачь. Не на взрыд конечно, тихо, где-никто не увидет...

В семье из-за этого уже плакальщицей называют, и в серьез не воспринимают.

К чему я это все писала, как побороть этот вечный плачь? Как научится злиться в нужных ситуациях, а не стоять как истукан и плакать, когда слова так и просятся на волю.

Вот, спасибо заранее.

Я просто раньше такой не была. Но с каждым годом чувствую, что обороты набираются, как бы я ни стралась включать «пофигизм» или другие методы.

Ответы

Доброе утро. Даниила, проблема в другом, проблема сидит внутри вас. А какая это проблема можно выяснить только на консультации))) По другому, ну ни как))) Даниила, а пока ответьте на один вопрос, когда в последний раз вы проходили полное медицинское обследование?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Шендерова Елена