Как сохранить семью? - вопрос №361666

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня очень сложный вопрос. Это моя боль на протяжении уже почти 5 лет. У меня проблемы в отношениях с мужем, но я очень надеюсь и верю что еще все наладится. Мой муж уже 14 лет работает в другой стране. Сначала планировали что это будет работа на 1 — 2 года, но его это так затянуло, чтоон не хотел расставаться этим способом жизни. У нас много было разговоров, споров и скандалов на этой почве. Я чувствовала что он начинает отдаляться от семьи, отвыкать от нас. Поначалу он приезжал через 4 месяца недели на две, потом 2 раза в год, потом 1 раз в год, стал реже звонить. Я разговаривала с ним по поводу того что у него кто-то появился. Он очень сердился на мою ревность, клялся что никого нет. И вот уже 5 лет он вообще не приезжает. За эти 5 лет он много раз обещал приехать. Мы много раз ссорились и мирились за этот период. Он поменял не одно место работы. Тоесть, он не работает всегда в одном городе. Мне кажется, что у него произошел какой-то психологический перелом, страх жить в семье. Он даже сам говорил мне, что не знает как он приедет и как мы будем вместе жить, он привык жить один. Когда у нас налаживаются отношения, начинаем общаться по телефону чуть ли не каждый день, он обещает приехать, ну допустим на Новый год. Мы где-то месяца полтора, два до обещанной даты приезда активно общаемся по телефону, в скайпе пол ночи можем просидеть. У нас вроде как все отлично, с дочерью он общается. И как только приближается обещанная дата приезда он начинает пропадать, не выходит на связь, выключает вообще телефон, а если спросить его по поводу билета домой, то начинает такое городить, какая я ужасная, начинает высасывать с пальца какие-то обиды столетней давности и он не знает как нам вместе жить, что он приедет и начнутся скандалы. Мы где-то месяц, два вообще не общаемся а потом потихоньку опять налаживаем отношения. И опять то же самое. Обещания приехать и схема все та же. Он не хочет развода, но и не может жить в семье. Я очень устала от такой жизни, я люблю его, у нас прекрасная 18-летяя дочь, мы еще молодые: мне 38, ему 42. Не хочу чтобы наша семья распалась. Но что мне сделать, как его переубедить что нужно попробовать, а потом делать выводы. Я уверена что чувства ко мне у него еще есть, но он их зарыл куда-то очень глубоко и не хочет доставать. Иногда говорит что любит. Я хочу дальнейшего развития, и ничего не происходит. Он возвращается постоянно в прошлое и начинает искать какие-то причины. Очень прошу совета, как мне помочь мужу преодолеть его страхи, вернуть его в семью.

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Что увидел в письме: попытки убедить супруга в своей правоте (правоты мужа не существует, игнорируется), просьба помочь мужу преодолеть страхи (я их не заметил, заметил лишь его нежелание жить именно с Вами вместе). Чем больше Вы его «убеждаете» (скандалите, упрекаете, истерите), тем сильнее у него желание не видеть Вас больше вообще. Что с этим делать? Единственный способ, меняться самой (с ним то мы точно не поговорим, он нас о помощи не просил).

Или, как Вариант, подумать о себе (а не только о семье, которой практически нет уже 5 лет). Обращайтесь за личной консультацией, будем думать, анализировать, решать.