Здравствуйте! Мне удалили дермоидную кисту правого яичника, и обычную кисту с левого яичника, субсерозный узел на матке и прижгли эндометриоз лапороскопическим путем. после пропила Визанну 6 месяцев, - вопрос №3616941

и после отмены визанны у меня частые боли в яичниках то в правом, то в левом, колящие и пульсирующие боли в яичниках, на УЗИ все нормально, говорят могу беременеть. Подскажите пожалуйста, это нормальное явление после отмены Визанны? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте,
Препарат Визанна назначается с целью лечения эндометриоза.
Но к сожалению, зачастую, полностью избавиться от эндометриоидных очагов бывает невозможным. Эндометриоз коварен тем, что образует спайки в малом тазу, откуда и исходят ваши боли.
Причиной ваших болей является не отмена Визанны, а возможный спаечный процесс, который на Узи можно и не увидеть.