Волгоградская область

если не был заключен договор на вывоз мусора и услуги не оказывались, правомерно ли взыскание долга через приставов? - вопрос №3620050

Добрый день! пришло письмо от приставов об оплате задолженности за вывоз мусора с 2015 по 2018 гг. (с 2019 вывозом мусора занимается новая компания и все старые долги обнулены) Мама живет в частном доме. услугами вывоза мусора данного ИП не пользовалась т.к. они по сути и не оказывались: мусорных контейнеров не стояло (одно небольшое время оборудовали 1 место под мусор на очень большой участок частного сектора, но вывоз мусора практически не замечался, куча только росла!!!) машина не ездила и не собирала мусор, договор на вывоз мусора с ИП заключен не был. (мусор вывозили в другой район выбрасывалось там, где оплачивали услуги вывоза мусора и он реально вывозился!!!!) но квитанции ходили исправно. в 2015 году мама ходила в администрацию района и ее сняли с учета «квитанции» не приходили, но с нового года все стало по старому. после получения извещения о задолженности, связалась с приставом, занимающимся данным делом, объяснила ситуацию, сказала, про то, что договор не заключался и не подписывался мамой, но пристав сказала, что в данной ситуации заключение договора не имеет значения, принято такое решение и нужно оплатить.На улице из таких же «неплательщиков» больше никому не пришло извещение: что это? выборочная акция для одинокой пенсионерки? и действительно ли сейчас обязУют оплачивать услуги на которые НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ ДОГОВОР и которые не оказывались? Как поступить правильно в данной ситуации?

Ответы

Buh

С приставом преждевременно вопрос решать. Нужно получить судебный акт, скорее всего судебный приказ и отменить его в течение 10 дней согласно ст.128 ГПК РФ. А по иску заявить уже свои возражения, в т.ч. применить исковую давность.

Buh