Казань

Здравствуйте. Купили с мужем дом по программе поддержка сельского населения. Субсидия + наш взнос (350000 р). Оформили общесовместную собственность (50/50). Возврат 13% возможен только с нашего - вопрос №3620074

взноса, правильно? Скажите пожалуйста как нужно подать декларацию? Муж с половины стоимости и я со второй половины ( 175000)? Или могу ли я с 300000, он с остатков 50000? Так как у него оплаченный налог за год вышел мало. Я тоже могу только с 300000.

Ответы

Buh

Вычет можно получить с собственных средств, а не с сумм в порядке субсидирования. Чтобы перераспределить налоговый вычет, просто подайте совместное заявление в налоговую. Там знают, какое. Т.к. имущество общее в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, то оба супруга имеют право на налоговый вычет.

Buh