Новосибирская область

добрый день я ип основной вид деятельности розничная торговля (продуктовый магазин) сейчас я начала для своего магазина печь кондитерские изделия (печенье, торт) система налогообложения Енвд. нужно - вопрос №3621618

ли добавлять оквэд на производство кондитерки и можно ли при этом остаться на енвд
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!Да можно остаться на ЕНВД. Код нужно добавить.

ЕНВД можно применять в отношении услуг общепита. К таким услугам относятся, в том числе услуги по изготовлению кулинарной продукции или кондитерских изделий, созданию условий для их потребления и реализации.

В связи с этим, услуги по изготовлению хлебобулочных изделий и созданию условий для потребления этих изделий относятся к услугам общепита. Это значит, что в отношении таких услуг можно применять ЕНВД.

Соответственно, если предприниматель изготовил хлебобулочные изделия и организовал условия для их потребления, то он может применять ЕНВД.

Письмо Минфина № 03-11-11/41042 от 03.10.2013:
Если потребление кулинарной продукции через объекты организации общественного питания (как имеющие, так и не имеющие зал обслуживания посетителей) не осуществляется, то реализация кондитерских изделий собственного производства и напитков в собственных торговых точках к услугам общественного питания не относится.

Другими словами, если кулинарную продукцию собственного приготовления продают без потребления на месте, оказываемые услуги не могут быть отнесены к сфере общепита.

Да, вот еще, почитайте здесь
icbo.ru/blog/bakery_coffee-to-go/